Как перестать искать в каждом парне будущего мужа?

kristina 13.04.2014

Здравствуйте! У меня небольшая проблема, которая кажется мне глобальной. Мне 18 лет. Никогда и не с кем я еще не встречалась. Девчонка я в общем не целованная. Отношусь к любовным отношениям очень серьезно, в этом плане я принципиальна: не встречаться с кем-то просто так, а быть с тем в ком уверена, с кем могу быть нацелена на будущее. Иногда меня пугает противоположный пол, в чем причина этого я не знаю, (раннее, стрессов по такому поводу не переживала)тем самым, своей не уверенностью,стеснением,робостью и боязнью парней - я их отпугиваю от себя. Девушка я достаточно симпатичная, фигуристая, далеко не глупая, но вот почему-то боюсь парней. Бывает с кем-то начинаю общаться, всё отлично, и тут он просит меня свой номер телефона и тут я в панике, а если просит прогуляться с ним на выходных поболтать - тут я просто становлюсь замороженная. Иногда мне кажется что из-за своей боязни, я никогда не выйду замуж (тьфу-тьфу-тьфу), и меня эта мысль бросает в дикий ужас. Но есть те парни, с кем знакома давно и те, которые просто мне помогают в чем-то, и обычные друзья - тут уже начинается новая проблема:я начинаю искать в них своего будущего мужа. От этого бесконечного поиска мужа в каждом парне, снова прихожу в ужас: вдруг я пропущу его,настоящего, из виду, когда буду искать его в других. Как не пропустить свою настоящую любовь? Как не искать будущего мужа в каждом знакомом мне парне? Как с этим справиться? Как перестать бояться парней?

Кристина,здравствуй.Головной мозг человека устроен так,что если случается нечто, что противоречит его внутренним убеждениям, он очень скоро начинаем ощущать беспокойство и раздражение, которые зарождаются и растут внутри него. Это неприятное чувство подсказывает ему или ей, что нет благополучия собственного внутреннего мира. Мало того, эти ощущения могут стать источником беспокойства и несчастья для него,что собственно и произошло с тобой. Тяжело принимать любое решение? А это потому, что ты не уверена в том, чего  действительно хочешь и что для тебя действительно важно.При четко сформированной жизненной позиции данное состояние не возникает.Поэтому попробуй порассуждать на тему своих жизненных ценностей.Что ты вообще знаешь об оных?Ведь жизненные ценности человека служат ему опорой, и, следуя им независимо от обстоятельств, он начинает жить более полноценной и продуктивной жизнью.Личные ценности состоят из всего того, что случилось в твоей жизни, и включают они в себя множество различных влияний:влияние твоих родителей и семьи, отношение к религии, твое образование, художественные предпочтения, круг твоего общения и множество других факторов, от которых зависит жизненный опыт и сложившееся мировоззрение тебя,как человека.Эффективные люди всегда признают и учитывают это воздействие окружающей среды; они разрабатывают четкий, ясный и осмысленный «набор» убеждений и приоритетов.

Есть очень эффективный способ определить свои ценности, и заключается он в следующем:

  1. Составь список того, что кажется тебе наиболее важным в твоей жизни – настолько важным, что ты не сможешь быть счастливой без этого.
  2. Пересмотри свой список и спроси себя: это действительно то, без чего я не смогу жить счастливо? Без этого моя жизнь действительно будет казаться невыносимой? Если есть хоть какое-то сомнение – удали это из своего списка.
  3. Повтори этот процесс до тех пор, пока твой список не сократится до шести – десяти значений. Вот теперь у тебя есть список самых важных именно для тебя жизненных ценностей. Опираясь на них, ты сможешь идти по жизни, испытывая свою значимость и удовлетворение всем, что ты будешь делать.

Как ты действуешь дальше, если ты можешь считать себя сложившимся человеком со стройной системой ценностей?Ответь себе на этот вопрос. С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар