Не могу выбраться из нищеты

Вероника (31 год) 03.12.2023

Здравствуйте. Мне 31 год. Стала осознавать всю тяжесть проблемы- живу в сверхбедности! После окончания вуза в 2016 году работала и по специальности недолго, но в основном нет. Скиталась и продолжаю скитаться по работам, низкооплачиваемым- администратор рецепции, официант, промоутер, секретарь.

Работаю везде по 3-5 месяцев, самое долгое было 1,5 года администратором рецепции в элитном жилом комплексе, и то потому что мне там нравилась остановка, богатые люди, стабильная, хоть и маленькая зарплата, но я там деградировала, так как обязанностей был минимум и они были элементарные, и оттуда меня по моей глупости уволили.

Но это был самый долгий срок моей работы. Обычно либо я сама не выдерживаю скукоты работы и ухожу, либо меня увольняют( увольнения были с двух мест). Все эти работы мне скучны, терпимы, но я не вижу в них толка и перспективы.

Мне жаль тратить время и просиживать столько часов, да еще и за копейки, которые я потрачу на еду и квартплату и дай бог немного на развлечения.Между работами у меня большие перерывы, летом например я стабильно не работаю- мне жаль тратить золотое время на сидение в офисе. Только подрабатываю. Последние два года выезжаю летом на месяц- два на сезонную подработку аниматором на море: по крайней мере вижу для себя в этом пользу для здоровья и позможность пожить у моря.

Могу месяцами жить перебиваясь только подработкой промоутером( меня уже знают в нескольких агентствах от которых я работаю уже несколько лет и сами приглашают меня на различные проекты), также я получаю небольшой стабильный доход от сдачи своей квартиры- живу у родственников.

В таком режиме мне очень нравится свободный график- выбираю дни когда работать, часов мало, а оплата хорошая. Но, понятное дело, этим не проживешь — проекты есть не всегда, да и заработок чисто на еду, плюс работа на ногах, что мне не подходит. Исходя из своего опыта мыканья по работам я уже стала тщательно выбирать график и обязанности чтобы мне более менее подходило!

Но предложений мало, выбирать по сути не из чего! Живу я в крайней бедности, редко покупаю новую одежду, не говоря уж о технике или ремонте, родственники ( мама и бабушка) в меня не верят, уже даже бы удивились если бы в моей жизни были бы успехи- вышла бы замуж или начала хорошо зарабатывать!

Личной жизни соотвественно нет- красивым и обеспеченным я неинтересна даже в качестве любовницы, а простаки Ваньки не интересны мне… Я изучаю информацию чем занимаются люди, на чем богатеют, но не вижу для себя сферы! Все так или иначе мне не подходит! Нравится блогерство, но нет техники на что снимать и идей, нравятся инвестиции, но нечего инвестировать. Хочу жить отдельно, но моя квартира мне очень не нравится, плюс она сдается и дает хоть какой то доход, а снимать что то мне не на что.

Мой потолок — это региональная зарплата в 30 тыс, на нее можно питаться и платить коммуналку. Периодически езжу в Москву пожить, подработать и потусить. Там была зарплата 50 тыс максимум, но это короткосрочная работа. Там не осталась потому что снимать комнату дорого, нужно стабильно платить и для этого идти на нелюбимую постоянную работу и выживать на эту зарплату. А я там подрабатывала на промо проектах и стемках в массовках в кино — это нестабильный заработок.

Но зато мне это интересно. Мне нравится свободный график, нравятся путешествия, нравится бывать в разных местах и работать на разных проектах. Я вообще не вижу себя годами на одной работе, даже не представляю как люди годами работают в одном месте, ждут карьерного роста. В идеале я бы хотела сама на себя работать как то, лишь бы не высиживать часы где то на работе, занимаясь какой то нудятиной! Но как строить бизнес какой то я не представляю, не коммерсант, друзей тоже нет с кем можно было это организовать.

Сейчас ищу в очередной раз работу, есть желание на эти деньги заниматься здоровьем и красотой, в идеале купить новую сантехнику домой, но на ту зарплату на которую я могу рассчитывать это не сделать. Также хочу в очередной раз уехать в Москву и жить там пока есть силы — хотя бы разогнать тоску, понятно что и там я ничего не заработаю. В нищете нет сил уже жить, нет сил ходить по бесконечным собеседованиям где задают одни и те же вопросы и все это ради зарплаты в 30 тысяч!!!

Подскажите, как изменить свое мышление возможно, может быть у меня мышление бедняка? Как начать менять свою жизнь и найти верный путь? Как сдвинуться с этой мертвой точки и вырваться из порочного круга бесконечных низкооплачиваемых работ и безработицы? Помогите, нужна помощь!

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Вероника, здравствуйте!

В вашем письме вы описываете много того, чего у вас нет или не хватает. Попробуйте заметить, то что у вас есть прямо сейчас и то, что вам удалось получить уникальный интересный и разнообразный опыт, благодаря вашим многочисленным работам и подработкам. И, конечно, подумайте о психотерапии

Готова помочь вам с этим разобраться!

С уважением, Юлия. Москва