Я не знаю как мне это ему преподнести?

Кира 15.12.2011

Добрый день! Подскажите как мне вести себя в ситуации? Мы смолодым человеком живет вместе 3 года, в начале отношений была страсть и оень теплые чувства, но последный год быт начал нас "поедать", мы стали друг для друга как открытая книга, нам стало не о чем разговаривать друг с другом ( во многом виновата я, я постоянно его контролировала, проверяла почту, телефон. Расспрашивала про знакомых: "А это кто? А у вас с ней было что-то?" Это последствия моих ранее неудачных отношений. Везде ездила с ним). Кошда мы с ним еще не жили вместе а просто встречались была большая любовь, все завидовали... Пришло все к тому, что молодой человек сказал, что устал от таких отношений, устал от недоверия постоянного, от посягательства на личную жизнь (что я проверяю его почту и смс. Хотя не нахожу повода). Сказал, что со мной стало не интересно, но он меня любит. Сейчас я вынуждена уехать к своим родителям в другой город на месяц,сильно болен папа. М.Ч. сказал, что за это время подумает, чтоит ли нам быть вместе, поймет есть ли у нег настоящая ко мне любовь. Можно сказать, что мы взяли некий "тайм-аут" в отношениях. Неделю назад я уехала к родителям и выясняется, что я беременна. Срок маленький, но врач по состоянию здоровья не разрешает мне делать аборт. Я уже несколько раз пыталась взять телефон и сообщить это парню, но так и не решаюсь, я боюсь он скажет "ты решила привязать меня ребенком". Боюсь я этого потому, что у парня есть друг, у него с девушкой была такая же неопределенность в отношениях и когда он хотел расстаться с ней она оказала беременная, и теперб у низ свадьба на носу. На это однажды мой молодой человек сказал: "вот, привязала его ребенком". И два года назад на первое апреля мы (девушки друзей моего парня) решили разыграть их всех и приподнесли им сюрпризы полосатые тесты) тогда это было смешно и мы потом все дружно смеялись по этому поводу, но теперь мне страшно, что он воспримет это как опять розыгрыш. Я не знаю как мне это ему преподнести? Дайте пожалуйста совет. Можно ли это сделать по смс? К тому же еще и новый год на носу, вот подарочек дак подарочек:)Мы с ним новый год вместе не сможем справить, он через неделю уезжает в командировку и там будет справлять новый год:( Заранее спасибо. Буду с нетерпением ждать вашего ответа.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кира! давайте разберем, что происходит:

мы стали друг для друга как открытая книга, нам стало не о чем разговаривать друг с другом ( во многом виновата я, я постоянно его контролировала, проверяла почту, телефон. Расспрашивала про знакомых: "А это кто? А у вас с ней было что-то?" Это последствия моих ранее неудачных отношений.

т.е. стиль отношений привел к тому, что ВЫ стали отдаляться друг от друга - НО - молодой человек это делает осознанно, так как ВЫ сами осознаете, что нарушаете личностные границы, при этом обесценивая ЕГО чувства - т.е. перекладываете НА него ответственность ЗА свои чувства!

ведь это у ВАС были прошлые отношение, которые Вы ещё НЕ завершили и спроецировали свои чувства НА отношения с этим молодым человеком!

т.е. если ВЫ осознаете в чем ВАШ вклад - ТО это ВЫ можете изменить!

а для этого стоит осознать - что ВАМИ движет - отсутствие своих границ, своей уверенности в себе, принятия самой себя!

Вы стирали границы между собой и молодым человеком - вторгались в его простарнство, в итоге ВАС становилось слишком много, и это уже НЕ безопасно для молодого человека - кого он видит? ВАС или продолжение себя? ведь себя ВЫ ему НЕ показываете - ОН ВАС НЕ знает и ВЫ его - Вы НЕ открытая книга, Вы лишь стрели границы между личностями - вследствии отсутствия своих границ, стремились к созависимости эмоциональной и симбиозу - а ведь эти чувства принадлежат ВАМ и источник их внутри ВАС самой! и если ВЫ осознаете, свой вклад - ТО именно его ВЫ и можете изменить - только для этого важно услышать партнера!

молодой человек сказал, что устал от таких отношений, устал от недоверия постоянного, от посягательства на личную жизнь

устал ли ОН ОТ ВАС, как ОТ человека - или ОТ отношений? если второй вариант - то отношения можно корректировать и это зависит как ОТ ВАС, так и ОТ него - НО для этого нужно начать что-то делать - по крайней мере - ВЫ отвечаете ЗА свои мысли, чувства, действия и изменить что-то можете лишь в себе!если конечно хотите - закрыть свои границы, занять Зрелую,а НЕ детскую, зависимую позицию!

Я уже несколько раз пыталась взять телефон и сообщить это парню, но так и не решаюсь, я боюсь он скажет "ты решила привязать меня ребенком".

а для этого Вы можете четко в разговоре провести одно, что - "я беременна, но боялась тебе сказать, так как боюсь быть отвергнутой и что эти слова будут восприняты как шутка - НО - я хочу, чтобы ты сам принял решение - основываясь НА своих чувствах,  и не перекладывал ответственность ЗА"

 свое решение на меня - я НЕ могу тебя привязать - так как выбор делаешь только ты и последствия этого выбора тоже будут на тебе - поэтому и решение принимай сам, руководствуясь своими чувствами - я готова будут принять твое решение и выбор, так как вижу, что ты достаточно зрел и ответственнен, чтобы самостоятельно принять решение, и признать его последствия,а не перекладывать на меня или на ребёнка - жизнь твоя!"

т.е. проводите черту в плане ответственности За выбор - что выбор только ЗА ним и только ОН может его принять - ВЫ его НЕ можете привязать, если ОН сам НЕ примет решение привязаться!!! а это тоже выбор его! и ответственность НА нем!

если нет возможности сообщить очно - можете или позвонить или написать ему письмо (лучше на почту, а не по телефону смс-ки писать) - таким образом, заранее продумайте - что будете ему сообщать, как построите свой посыл к нему!

также можете прописать - в чем Вы видите свой вклад в отношения и что должно измениться и каким образом - т.е. как ВЫ в дальнейшем видите отношения - ведь те, которые были привели к тому, что Вы отдаляетесь, а значит именно отношения и нужно изменить - и важно - как именно и в чем - а также получить обратную связь ОТ партнера, готов ли ОН строить отношения иначе!