Помогите найти свое собственное я

Аделина 15.12.2011

Здравствуйте,мне 13 лет.Из-за частых болезней я много пропускаю школу.И мне кажется,что школьный коллектив стал от меня отрекаться.Да,это понятно,что люди отвыкают,если друг друга много дней не видят,но в данном случаем,мои одноклассники полностью изменили свое отношение ко мне.Нет,они не издеваются надо мной,а просто не замечают.Не хотят со мной говорить,всячески пытаются меня игнорировать.Меня это очень сильно задевает.Или когда я начну говорить,одноклассники говорят :"Мы тебя не понимаем."

Но это только часть проблемы.

Не знаю,как сказать...Но иногда думается,что у меня просто нет будущего.Что я просто никто в этом мире.Я никогда не смогу добиться в жизни,то что могу,потому что не могу даже элементарно разговаривать с людьми.

Пожалуйста,помогите

Мормыло Елизавета Владимировна

Добрый день, Аделина...

Хотелось бы отреагировать на два момента в твоем письме.

Первое... Как ты сама совершенно справедливо замечаешь, когда человек надолго выпадает из коллектива, в него действительно потом сложно влиться обратно. Вряд ли кто-то будет снова и снова подходить к тебе и затевать разговор, когда известно, что ты через две недели опять заболеешь и пропадешь... Ведь в отношния вкладываются обе стороны и их тоже можно понять. И у других тоже свои трудности, внутренние переживания, сомнения, а хочешь ли с ними общаться ты и стеснение и все прочее.

И тут многое зависит и от тебя. Если ты не будешь замыкаться и ждать, когда кто-то сделает первый шаг, а снова и снова первой станешь затевать разговоры, общение, то, уверена, все у тебя получиться.

Кто-то тебе сказал, что не понимает тебя? Ну что ж... И такое бывает. Меня тоже периодически не понимают. Повторяю второй раз громче и внятней. Объясняю свою мысль другими словами...

И второе... Часто нам  кажется, что если с нами не хотят общаться 2-3-7 человек в классе, значит "меня все игнорируют". Но в твоем классе наверняка около 30 человек. Прямо-таки и все? Или тебе важно, что бы с тобой общался кто-то конкретный? ))

От ответа на этот вопрос тоже очень многое зависит в восприятии ситуации и в способах решения.

Удачи)