Я переживаю проблемы своей дочери как свои собственные

Анна (48 лет) 08.11.2019

Здравствуйте)Я воспитывали дочь одна, сейчас она учится в другом городе, но мы с ней очень близки. моя проблема в том что я переживаю проблемы своей дочери как свои собственные. Если у неё плохое настроение-мне очень плохо. Стараюсь отпустить ситуацию, но ничего не выходит...дочь уже взрослая, проблем мне не создаёт, но если что то случается делится всем со мной и я очень переживаю и все мои дела отходят на второй план. Получается я полностью живу её проблемами? .

Анна, здравствуйте!

Обычно в здоровых отношениях сеперация с собственным ребёнком происходит естественно и безболезненно. Безусловно, забота и внимание к нему остаются, но в приоритетах собственная жизнь и собственное счастье.

В Вашем случае, видимо, есть какие-то Ваши внутренние проблемы, скорее всего, связанные с Вашей мамой, которые мешают нормальному разделению. И, к сожалению, получается, что похожий сценарий Вы передаёте своей дочери. Так что настоятельно рекомендую пройти сеансы психотерапии для решения своих проблем, а не отвлечения на проблемы дочери.

Успехов!

Алиса Курамшина, психолог. Живу в Уфе, консультирую по всему миру.

Коваленко Ангелина Александровна

Анна

Если у неё плохое настроение-мне очень плохо.

У вас сильная эмоциональная привязка к дочери. Подумайте для себя, может уже пора "разорвать пуповину" и начать строить свою жизнь? Вы еще молоды, и можете построить свое счастье, а дочери позвольте строить свое.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации