Как выстраивать отношения с отцом?

Marina (45 лет) 02.12.2023

Доброго времени суток. Проблема в отношениях с отцом. Мамы не стало 17 лет назад. Мой папа-единственный близкий родственник. Мне 43 года, замужем, двое детей. У мужа (у мужа папы нет) специфический бизнес, образование и опыт моего отца помог во многом для развития его бизнеса.

Какое-то время мой отец плотно работал с мужем (своей работы постоянной не было уже давно), но мужу стало уже невыносимо присутствие, давление и авторитарный стиль общения моего отца, он его перестал привлекать к работе. Сейчас решили переехать в другое место жительства, и вот тут началось…

Я и муж стали обращаться за советами, помощью к моему отцу по поводу ремонта, планировки , в нашем городе сложно найти по-настоящему компетентных специалистов. Он вроде согласился помочь, и, как он сам выражался, стать капитаном в этом нелегком деле. Все бы вроде хорошо, но, он абсолютно не прислушивается к нашим желаниям и идеям. То есть, он готов там участвовать, только при условии, что все будет строиться и делаться по его планам… Итог, несколько раз за год мы ссорились, мирились… Ремонт практически не движется.

Сейчас стал вопрос о расположении лестницы на второй этаж. Он хочет ее расположить по-своему, а я категорически не приемлю это. Муж очень занят по работе, он не может глубоко включаться сейчас в эти обсуждения. Отец говорит, если мы установим лестницу, как хотим мы, он сразу же уйдёт с объекта, и вообще, никогда к нам не будет приходить…

Я понимаю, что почти невозможно будет дальше продолжать это «сотрудничество» с папой, но также понимаю, что если мы откажемся от его услуг в ремонте, с ним может что-то случится. Были моменты, когда он из-за несогласия по работе с мужем, убегал, звонил мне, прощаясь…Он воспринимает участие в ремонте, как последнюю возможность реализации себя. Он очень талантливый инженер, архитектор, но увы, оказался невостребованным как-то. Да, реализовывал какие-то проекты, но все таки не смог реализовать себя, как его друзья.

Многих считает очень посредственными, «троечники» как говорит он…

Что делать в такой ситуации, можно ли как-то убедить его или всё-таки полностью рвать отношения?

Марина, здравствуйте.

Видите ли, Вы стоите перед морально этической дилеммой.

Что делать в такой ситуации, можно ли как-то убедить его или всё-таки полностью рвать отношения?

Дело ведь не в расположении лестницы на строительном объекте, а в том что Вы выбираете сохранить хорошие отношения с супругом, а не отцом (ваше право).

По причине соперничества ( мужского, профессионального, взаимной неприязни и т.д.)

мужу стало уже невыносимо присутствие, давление и авторитарный стиль общения моего отца, он его перестал привлекать к работе.

Вы дочь и Вы  жена свой выбор сделали, понимая, что ни один из мужчин  не приемлет третьих альтернатив.

Вы осознаете степень значимости для каждого из них признания их экспертности Вами и Вашей поддержки каждого из них.

Я понимаю, что почти невозможно будет дальше продолжать это «сотрудничество» с папой, но также понимаю, что если мы откажемся от его услуг в ремонте, с ним может что-то случится. Были моменты, когда он из-за несогласия по работе с мужем, убегал, звонил мне, прощаясь…

Вы понимаете, что супруг на пике профессиональной востребованности у него все хорошо и он устойчив, а у Вашего отца иная жизненная ситуация.

Он хочет ее расположить по-своему, а я категорически не приемлю это. Муж очень занят по работе, он не может глубоко включаться сейчас в эти обсуждения. Отец говорит, если мы установим лестницу, как хотим мы, он сразу же уйдёт с объекта, и вообще, никогда к нам не будет приходить…

Вероятно (в качестве гипотезы) Вашего отца оскорбляет Ваше недоверие его экспертности.

Загляните в мою статью https://www.all-psy.com/stati/detail/3211

 Быть может это поможет Вам взглянуть на Вашу жизненную ситуацию с иного ракурса.

Да, когда то он был полезен Вашему супругу, но теперь нужды в нем у последнего нет и он вполне может отказаться от дискомфортного общения, правильно?

У мужа (у мужа папы нет) специфический бизнес, образование и опыт моего отца помог во многом для развития его бизнеса.

На стройке Вы представляете интересы своей семьи и Вашего супруга. Решение за Вами.

Но до того как вынесете свой окончательный вердикт относительно деловых и межличностных отношений с Вашим папой рекомендую к прочтению книгу С.Кови "Решение самых сложных жизненных проблем или поиск третьей Альтернативы"

А ещё обязательно посмотрите отрывок из моноспектакля Е.Гришковца https://youtu.be/Iy9vxbnwkRs?feature=shared

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Marina, здравствуйте.

Marina

Что делать в такой ситуации, можно ли как-то убедить его или всё-таки полностью рвать отношения?

Идеальным вариантом было бы найти компромиссное решение. Однако получается, что как Вы, так и ваш отец непоколебимы в своих точках зрения:

Marina

Он хочет ее расположить по-своему, а я категорически не приемлю это.

Marina

Отец говорит, если мы установим лестницу, как хотим мы, он сразу же уйдёт с объекта, и вообще, никогда к нам не будет приходить…

Здесь есть и манипуляция

Marina

Были моменты, когда он из-за несогласия по работе с мужем, убегал, звонил мне, прощаясь…

на которую Вы реагируете

Marina

с ним может что-то случится

Вы можете попробовать диалог с вашим отцом через Я-высказывания, от чего он может смягчиться (-«Я-высказывания» как один из принципов конструктивного общения).

Если все же отец продолжит настаивать на своем, то вам придется выбирать между вашими предпочтениями в планировке дома и уступкой вашему отцу.

Marina

Он очень талантливый инженер, архитектор, но увы, оказался невостребованным как-то. Да, реализовывал какие-то проекты, но все таки не смог реализовать себя, как его друзья.

Возможно, ваши замечания триггерят проблему нереализованности отца.

Рвать отношения не стоит. Однако Вы знали особенности вашего отца и при этом начали эту игру "помоги, но так как нам нужно - помогу, но так, как захочу". В этом и есть особенности сотрудничества с родственниками.

Marina

Итог, несколько раз за год мы ссорились, мирились… Ремонт практически не движется.

Эта история мне напомнила басню "Лебедь, рак и щука":)

Дом строится ваш и вам решать, каким он должен быть, но тогда обращайтесь к подрядчикам, фирмам, но не к своему отцу. Я предполагаю, что и после этого вы помиритесь.

Остались вопросы? Обращайтесь.

Буду рада быть Вам полезной!

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.