Свекровь лезет в семью

Анастасия (33 года) 02.12.2023

Здравствуйте!У меня больше нет сил.Свекровь все время лезет в мою семью.Мы с мужем должны ей все рассказывать что у нас происходит,должны во всем соответствовать я и делать как хочет она.Я выстроила границы и запретила мужу рассказывать свекрови все наши планы,что происходит и за наших детей.Она обозлилась.

Помимо мужа у нее есть дочь,с которой она все обсуждает и нашу семью в том числе.Сестра и свекровь считает,что я недостойна чтобы муж мне сто-то покупал,делал подарки.Они меня ненавидят,я тоже недолюбливаю их.Кроме того муж может выпивать и когда выпивает оскорбляет меня и грозит разводом.У нас трое детей,я реально устала и хочу развестись и забыть все это как страшный сон,но когда он приходит в себя начинается все заново.

Я нахожусь в постоянном стрессе.Он заставил меня уволиться и сидеть дома.С ним я не чувствую себя защищенной и переживаю за детей.Он пытается указывать мне как жить да еще свекровь все время лезет.Звонит моим детям,няне и пытается выяснить что происходит у нас в семье.Скажите пожалуйста что делать?!Я реально запуталась

Здравствуйте. Анастасия.

Сочувствую вашим переживаниям.

И, безусловно, нет простого совета, который бы решил вашу проблему в рамках вопроса-ответа. Но вашему горю можно помочь. Приходите в терапию или на расстановочную сессию, где мы с вами подробно разберем вашу ситуацию, вы увидите на чьем месте в семейной системе вы находитесь и что мешает вам получить доступ к желаемому состоянию.

Очень часто семейные пары сталкиваются с подобными проблемами, особенно в начале супружеской жизни. У вас трое деток, это говорит о том, что ваша семья уже достаточно взрослая, но власть почему то находится не у супругов, а у мамы мужа. Что то вы там все перепутали и надо возвращаться на свои системные места, где у каждого будет доступ к ресурсам и дети смогут впитывать атмосферу любви и тепла.

С уважением,
Ольга Логунова.

Здравствуйте, Анастасия!

По всей видимости, вы совсем одна в ваших переживаниях. И, похоже, ваш супруг не является здесь вам опорой, не защищает вас, не поддерживает, и вы не чувствуете себя в безопасности рядом с ним, и не защищены в своей уязвимости. Свекровь же, хорошо понимая и чувствуя это, позволяет себе нарушать ваши границы. По-сути муж оставил вас одну наедине с этой проблемой, чтобы вы как-то сами между собой улаживали ваши взаимоотношения, не втягивая его. За этим может стоять его нежелание идти на конфликт  с матерью, но таким образом он поставляет под удар вас, и вам в одиночку приходится справляться с этим, возможно, где-то уступить, потерпеть, на что-то закрыть глаза. Из- за того, что вы не всегда можете защитить себя, дать отпор, не имеете поддержку в лице мужа , чтобы это разделить с ним это и получить защиту, вы находитесь в постоянном стрессе. И вполне закономерно, что вы устали от этого накопившегося негатива, и у вас нарастает волна возмущения, и появляется желание поменять ситуацию кардинальным образом, заявить о том что с вами так нельзя и вы больше не готовы это терпеть. И здесь очень важно правильно донести до мужа то, что для вас так болезненно , все ваши переживания, чтобы он услышал вас, осознал на сколько это для вас невыносимо, и на сколько это может стать разрушительным для вашей семьи, чтобы это изменило его позицию и взгляд на ситуацию, чтобы он встал на вашу защиту, и, наконец , взял на себя ответственность в урегулировании отношений со своей матерью и её постоянного вмешивания в дела вашей семьи.

Если будет нужна помощь и поддержка в этом вопросе, обращайтесь.

С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог в Долгопрудном.

Онлайн консультации WhatsApp, Telegram, Viber.