Ребёнку 7 лет, вдруг стал истерить перед сном и хочет спать только с мамой, в её кровати.

Галина (33 года) 01.12.2023

Добрый день. Меня зовут Галина, мне 32 года. Замужем. Сыну 7 лет, 1сентября пошёл в 1 класс. В октябре родился ещё один сын. В ноябре начались проблемы с засыпанием у старшего сына. Как приходит время ложиться спать в своей комнате, так начинается истерики, что ему нужна мама и хочет спать именно с мамой в ее кровати.

Даже если мама ложится к нему в кровать чтобы уложить это не подходит. Днём всё отлично, как будто ничего и не происходило вечером. Днём когда начинаем с ним общаться извиняется, что так повёл себя и обещает, что будет спать у себя. А вечером опять слёзы и знаете как будто такие наигранные, прям как манипулирует нами. Потому что как мы сдаёмся, он себя ведёт как будто ничего не было. Не понимаю как правильно действовать родителям в данной ситуации чтобы вернулось всё на свои места и ребёнок спал опять спокойно в своей кровати?

Здравствуйте, Галина.

У вас родился младший ребенок. Для старшего это стресс. Он был единственным, а теперь ему надо делить маму с братом. Скорее всего проблема в этом. Часто старшие дети начинают вести себя как маленькие, чтобы привлечь внимание родителей. Достаточно ли времени вы уделяете старшему? Необходимо проговаривать, что вы его по-прежнему любите, что рождение брата не уменьшило количества любви к нему.

Если поведение ребенка похоже на манипуляцию, то вы можете уложить его в комнате, оставить дверь открытой и твердо, но доброжелательно сказать, что он большой мальчик и должен спать один. Так он будет чувствовать поддержку, но в то же время вы обозначить границы.

С уважением, Горелова Екатерина.

Старший ребенок не хочет смириться с тем, что внимание мамы акцентировано на малыше. Вечерами тревожность от стресса и усталости у ребёнка возрастают и он становится капризным/требовательным манипулятором. Мама может помочь ему повзрослеть.
1-прогулки перед сном на воздухе 20-30 минут при любой погоде, проветривание комнаты. Кислород помогает снимать тревожную усталость.
2-привлечение ребёнка к совместным бытовым заботам и делам. Он вполне справится с мытьем посуды, уборкой в своей комнате, приглядит за новорожденым. За любое выполнение действие ребёнка хвалить и подчеркивать его вклад в помощь маме.
3-обнимать и ласково общаться. Сейчас ребенок ощущает некую отверженность, частые разговоры с ним, ласковое общение даст ему понимание, что его тут любят.
   Школа также источник стресса для него. Постарайтесь не напрягать его школьными занятиями, а хвалить и поощрять. Он справится, если вы будете терпеливы и последовательны.