Девочке 7 лет, часто бегает писать перед сном

Татьяна (49 лет) 04.07.2021

Девочка 7-ми лет часто бегает писать перед сном, хочет пописать впрок, чтобы не вставать ночью (так объясняет сама), между пописами, лежит и напрягает мышцы живота, на вопрос, что ты делаешь, отвечает - проверяю, хочу писать или нет.

Может задать себе временной период, например 10 минут, по окончании которого она снова пойдет в туалет и постоянно спрашивает, не истекли ли эти 10 минут. На вопрос, зачем ждать 10 минут, отвечает, что это её успокаивает. Физиологические причины отсутствуют. Ребенок в семье 1, поздний.

Меня это изматывает и нервирует. Ощущаю свою беспомощность и отчаяние.

Вы описываете историю "нейрогенного мочевого пузыря", ко мне несколько раз за пару  десятков лет приходили с такой проблемой... и лечилась она через психотерапевтическую работу (именно) с мамами девочек - так как по сути повышенная тревожность матери передавалась "в приданное" дочкам, которые эту повышенную тревожность считывали и "тревожились по поводу пописов".

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коноплева Наталья Витальевна

Татьяна,  не было ли до начала этих симптомов с ребенком каких-то тревожащих его историй или воспалительные процессы в организме?

Потому что, я подозреваю, причины   поведения вашей дочери  -это навязчивость с попыткой нейтрализовать какие-то мысли с помощью действия -ритуала. То есть речь идёт об Обсессивно-компульсивном расстройства (ОКР).

В 30% случаях это расстройство начинается в возрасте до 14 лет.

Есть ряд причин, почему: это воспаления и инфекции, особенно мочевого пузыря (вы пишите, что физиологически все в норме). И семейные проблемы (повышенная тревожность, контроль, страхи за будущее,  агрессия, ссоры, скандалы, игнорирование,  пьянство, наркомания  родственников, родителей и т.д.)

Как это происходит. Например, ребёнок чего-то боится, что что-то может произойти - его поругают или родители поругаются. Определённые мысли вызывают сильное напряжение, беспокойство. Этих мыслей очень много, ребёнок с ними не может справиться, нервная система перенапрягается и через компульсивное действие (пописать) ребёнок нейтрализует это напряжение. Он успокаивается. Девочке на некоторое время становиться легче и мысли уходят. Но  только на время

Спустя несколько недель или месяцев  это переходит в абсурд действий,  которые ребёнок делает постоянно. Это и есть ловушка.

Какая причина в вашей семье надо выяснять.

Поскольку, в любом случае, это семейная проблема,  работа здесь подразумевается прежде всего с родителями.  Родитель должен стать для такого ребёнка терапевтом. В частности вы, мама.

Приходите,  проконсультирую  более подробно про природу происходящего и мы сможем составить план, как помочь ребёнку.

Наталья Коноплева, лечу ОКР, ПА, депрессии. Москва.