Родители не любят моего мужа

Вероника (21 год) 01.12.2023

Добрый вечер,помогите разобраться,как поступить в данной ситуации.

Дело в том ,что мы с мужем относительно недавно поженились,до этого год жили вместе.

Сам он приехал ко мне с Беларуси , естественно,первым делом родители начали упрекать в том ,что он приехал чтоб что-то взять с меня и прочее ... Спустя год нашего совместного проживания,случились проблемы на работе и мы были вынуждены переехать к моим родителям.

Сначала все было более менее,но потом началось одно недопонимание,ругань со стороны родни и мужа.

Отец считает ,что у меня муж не уважает никого (хотя относится всегда с пониманием к их просьбам,но характер вспыльчив ,как и у моего отца).

Мама же постоянно считает ,что он врёт,не любит меня ,не любит дочь (у нас ребенок ей 6 месяцев).

И вот каждый раз ,как муж работает (он работает 6/1) я вечером выслушиваю какой он у меня плохой и что мне не стоит ему доверять...я понимаю ,что это моя жизнь и я должна сама решать ,но я очень завишу от мнения родителей и у них очень хорошо получается поменять мое мнение в другую сторону.

После беременности мы чуть отдалились с мужем ,так как я постоянно с ребенком ,а он приходит уже в тот момент когда дочь спит либо я уже сплю с ней вместе. Он , соответственно,делает дела по дому и ложится отдыхать, может поиграть в компьютер. Это тоже родителей не устраивает,так как они считают ,что муж должен чаще быть с ребенком...

Как мне быть? Я очень боюсь ,что они все таки перетянут меня на свою сторону и я не по своей воле разрушу наш брак ..

Мужа я очень люблю

Здравствуйте, Вероника. Непростой период в жизни приходится переживать вашей паре. Кроме того, что вы стали мужем и женой, создали семью, вы стали еще и родителями. Но для своих родителей Вы, Вероника по прежнему остаетесь ребенком, который должен жить по тем правилам, которые были созданы и упрочены Вашими родителями. Им с высоты своего возраста и стажа семейной жизни кажется , что уж они то точно знают, как должна жить семья, каким должен быть молодой отец и муж, сколько времени он должен проводить с семьей, с ребенком, какие обязанности выполнять по дому и проч.  И очевидно, что Ваш выбор мужчины, который стал Вашим мужем им не нравится. Как Вам кажется, что устроит Ваших родителей? Чтобы Ваша молодая семья распалась?, чтобы  Вы по прежнему  оставались их ребенком, только при этом еще имея и своего подрастающего ребенка? Или они ждут, что Вы под давлением их критики "переделаете, улучшите "своего мужа?..  Трудность еще и в том, что вашей семье приходится жить на территории родителей. Стоит усилий  отстаивать границы свои личные и границы своей молодой семьи , при этом не доводить отношения до конфликтов.

Вероника

Я очень боюсь ,что они все таки перетянут меня на свою сторону и я не по своей воле разрушу наш брак .. Мужа я очень люблю

Важно, чтобы отношения Ваших родителей не влияли на  Ваше собственное отношение,на Ваши чувства к мужу. Ведь, когда Вы принимали решение создать семью, для Вас он был самым лучшим?  Так что изменилось с тех пор?  То, что он не подходит Вашим родителям?. В нем точно есть достоинства и хорошие качества, которые когда то повлияли на Ваш выбор. Но родители упорно не хотят видеть этих достоинств, заостряя внимание только на его недостатках. Вам важно, чтобы семья Ваша сохранилась, отстаивайте ее. У родителей свои правила, а у вас свои, и они могут не совпадать. Это нормально.  С уважением Анна Левашова.

Вероника, здравствуйте.

Дело в том, что родители скорее всего еще чувствуют себя должными обеспечивать вашу безопасность, как родитель обеспечивает безопасность своему маленькому ребенку

Вероника

Как мне быть? Я очень боюсь ,что они все таки перетянут меня на свою сторону и я не по своей воле разрушу наш брак ..

Конечно, такие мысли будут закрадываться в вашу голову всё больше и больше, потому что такие разговоры происходят каждый день и нет, нет, вы уже начали (или начнете) присматриваться к вашему мужу.

Единственный выход, который облегчит ваше положение дел - это переезд от родителей всей своей семьёй.

И присмотреться, почему ваши родители считают вас не самостоятельными (раз хотят вас и мужа вашего поправить, научить, показать как надо "жить"). Достаточно ли они спокойны за вас? Или что внедряет им такое беспокойство за вас? Видят ли они вас с мужем, как отдельную семью, которая учиться заботиться о себе?

Ответив на эти вопросы, вы сможете понять причины их беспокойства и более точно расставить границы между вашими семьями.

Готова предложить свою помощь. желаю удачи!

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Здравствуйте, Вероника!

Вы живете на территории Ваших родителей, поэтому  Вы - ребенок, - маленькая. И не важно, сколько Вам лет. Вы  обязаны по их мнению прислушиваться к их мнению.

Всегда ли было отношение родителей к вашему мужу таким? Или после чего-то изменилось? Как вы выходили замуж, они были согласны?

Попробуйте хвалить почаще мужа при них, говорить им вскользь о его + и никогда не жалуйтесь на него, даже если будете жить отдельно. Родители хотят всегда "как лучше" своему ребенку и вы пока им не доказали что Вы взрослая, поэтому они вас защищают.

Вероника

как поступить в данной ситуации.

1)съехать от родителей куда угодно.  Если Вашему мужу сложно общаться с ними, он ведь видит ситуацию, пусть решает этот вопрос.

2) Если  муж не может снять квартиру для вас, пусть постарается стать хорошим удобным послушным сыном вашим родителям. Тогда  вы оба будете "хорошими" детьми и родители будут счастливы, будут воспитывать вас троих - Вас, мужа и вашего ребенка.

Вероника

ни все таки перетянут меня на свою сторону и я не по своей воле разрушу наш брак ..

так оно и будет, пока Вы не сепарируетесь от них.

Готова с Вами поработать.

С уважением, Ольга, Москва