Я теряю уверенность в себе

Мэри (19 лет) 01.12.2023

Здравствуйте, меня зовут Мэри, я ничего не могу поделать с своей потерей уверенности в себе. Все началось еще лет в 15 я начала комплексовать потому что все русские девочки вокруг были худыми и высокими, я ощущала себя бочкой, начала активно худеть, дело дошло до анорексии. Восстановилась, набрала здоровый вес, переехала ради учебы и начала набирать с 60 ушла в 76, не заметила сама как это произошло. Думала ничего похудею, и уже пол года или чуть больше эти мысли съедают меня, в принципе я обычного телосложения, у меня красивая фигура если держать здоровый вес.

Немного сбросила и начала опять заниматься спортом, не успевала с учебой, набираю опять. Но к сожалению это лишь часть проблемы, я страшная. Мое лицо не дает мне покоя, зеркало врет каждый раз, на обычном селфи и на фото которое сделал кто то другой, я вижу два разных человека.

Я отзеркалила свои обычные селфи чтобы понять как я выгляжу. Одна из моих бровей выше, из за этого один глаз больше. У меня было искривление перегородки, сделали операцию, но нос так и остался с уклоном влево, да и в принципе форма носа ужасная, одна ноздря больше, он сам большой еще и с горбинкой. Губы не большие, тоже куда то в сторону уехали, верхняя тоненькая. Никто не говорил мне что я страшная, но и что я красивая я никогда не слышала, в лицо буквально НОЛь раз.

Если я спрашиваю честное мнение, люди увиливают, уходят от темы, говорят " такая же как и все\ нормальная" я ужасно себя ощущаю каждый раз думая о том как выгляжу, я устала.

Мэри, здравствуйте!

В юношеские годы проблема внешности мучает многих девушек, можно сказать, что это такой своеобразный кризис признания себя. У вас этот период проходит тяжело, с этим нужно работать. Ведь благоприятное отношение к себе это основа здоровых отношений с окружающими и успеха в жизни и карьере.

Приходите на курс консультаций, на котором мы решим вашу проблему.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко