Я умная, но иногда веду себя как дура и не могу это контролировать

Камилла (19 лет) 01.12.2023

Здравствуйте! Меня зовут Камилла, мне скоро 19. Я достаточно здравомыслящий человек, по крайней мере с высоты своего опыта и для своего возраста. Я не склонна к осуждению других людей, я в целом позитивно смотрю на мир. Я человек-самоанализ, ко мне люди обращаются за советом, мне часто удаётся достигнуть взаимопонимания с людьми даже за короткое время, мне часто говорят "ты такая мудрая!" "с тобой так легко быть собой!" "ты всегда говоришь очень умные вещи".

И вот, когда Вы увидели мой психологический портрет хоть немного, я хочу задать вопрос, который мучает меня очень давно: почему бывают моменты, когда я веду себя глупо, причём настолько, что содрогаюсь от стыда, но уже постфактум. Я не смогла отследить чёткой закономерности, потому что такое состояние может проявляться и с малознакомыми и с близкими людьми. Знаю только, что в этот момент я определённо нахожусь в нервном напряжении, и обычно несу всякую чушь и со стороны может показаться, что я полная идиотка или незрелый человек.

Я вполне способна быть спокойной и рассудительной, такой, какой меня видят обычно люди, как в первом абзаце, но блин, откуда вылезает эта тупая версия меня(прямо-таки карикатурно глупая баба, над такими смеётся весь мужской пол и видит в них железное доказательство псевдоистины "все бабы - дуры") ? как "успокоиться" и заткнуть её?

Добрый день!

Неуверенность в себе обычно свойственна подросткам. В норме она проходит, когда человек взрослеет. Но в вашем случае, что-то пошло не так. То, что вы так думаете, не значит что такое же восприятие вас у окружающих.
С этим чувством нужно и можно работать. Возможно, это чья-то установка. Которую вы проглотили и приняли за истину. То есть кто-то давно вам в разговоре сказал «вот ты дура» и вы так теперь считаете. В одном небольшом совете психолога ситуацию не исправить. Нужна терапия. Если надумаете, пишите.

А пока для себя проведите небольшой эксперимент. Если вам кажется, что о вас подумали плохо, спросите напрямую об этом собеседника. Уверенна, что большинство опровергнут ваше убеждения. И вы увидите, что ситуация надуманна именно вами.

Добрый день, Камилла

Потому что все мы люди. Иногда нервничаем, иногда проявляем глупость, иногда не можем собраться с мыслями, быстро сориентироваться. Другой вопрос - откуда ценность быть всегда умной. Она ведь ущемляет другую, такую же живую часть. Вы вполне способны быть спокойной и рассудительной, и также способны быть другой. Можно научиться с этим состоянием обходиться.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Камилла!

Могу предположить, что в  моменты, когда как вы пишете, вы ведёте себя глупо и это связано с эмоциональным напряжением, может происходить вот что: у  вас усиливается внутренний критик, иначе говоря голос совести или чувство вины. Вы можете чувствовать, что с вами что- то не так, вы себя за что- то ругаете, собой недовольны и внутри у вас зашкаливают эмоции,они требуют выхода и выходят вот таким вот поведением, которое вам не нравится. То есть ваш организм таким образом снимает накопившееся эмоциональное напряжение.

Также ,возможно, у вас есть потребность всем нравится, а долго быть хорошей для всех это тяжёлый труд. Конечно-же хочется быть собой. Быть собой- это быть не только хорошей, но и недовольной, грустной, в чем- то ошибаться, то есть не быть идеальной. Моя гипотеза, что вы бессознательно устаете быть хорошей и умной для других, поэтому включается  поведение, которое вам не нравится. Но на мой взгляд, оно как раз и помогает вам быть живой, спонтанной и не идеальной, а это очень даже может располагать к вам людей.

Другой момент, что можно научиться выпускать такое поведение в более приемлемой для вас форме в более подходящем месте, условно говоря, чтобы оно не выскакивало там где не нужно. Например, выпускать его для того чтобы подурачиться на вечеринке.

Можно также помочь себе, например, занятиями физической активностью, которая будет снимать часть напряжения с психики. Можно начать выражать свои желания и недовольство другими в конструктивной форме, используя я- послания. Таким образом, вы сразу выражаете свои чувства, не подавляя их. Так как напряжение копится также и от подавленных чувств.

Можно  поработать с психологом, чтобы научиться снимать это напряжение  и быть довольной собой в любом состоянии, в котором вы находитесь.

Желаю вам удачи в решении вашей задачи!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Камилла

почему бывают моменты, когда я веду себя глупо, причём настолько, что содрогаюсь от стыда, но уже постфактум. Я не смогла отследить чёткой закономерности, потому что такое состояние может проявляться и с малознакомыми и с близкими людьми. Знаю только, что в этот момент я определённо нахожусь в нервном напряжении, и обычно несу всякую чушь и со стороны может показаться, что я полная идиотка или незрелый человек.

Здравствуйте Камилла!

Похоже срабатывает триггер. Вы научились быть

Камилла

Я достаточно здравомыслящий человек, по крайней мере с высоты своего опыта и для своего возраста. Я не склонна к осуждению других людей, я в целом позитивно смотрю на мир. Я человек-самоанализ, ко мне люди обращаются за советом, мне часто удаётся достигнуть взаимопонимания с людьми даже за короткое время, мне часто говорят "ты такая мудрая!" "с тобой так легко быть собой!" "ты всегда говоришь очень умные вещи".

возможно через хорошее воспитание, но дело в том, что в ситуации где была травма или что -то еще, включается триггер, при котором вы научены вести себя только так и не иначе.

Остается выяснить какие это моменты вашей жизни и что является триггером?

Проработать эти моменты.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог