Я не вижу выхода,не считаю себя слабым человеком,но с ним почему-то веду себя как заговоренная,абсолютно все ему прощая

Альбина 24.08.2010

Здравствуйте,Айгуль Жасулановна! Меня зовут Альбина, мне 18 лет,студентка кафедры психологии. Прочитав ваши советы на вопросы других людей,захотелось получить от вас ответ по интересующему меня вопросу. Дело в том,что уже 2 года я встречаюсь с мужчиной,который старше меня на 10 лет,у него есть супруга, старше его на 12 лет и двое детей,один из них общий. Так случилось,что он оказался моей первой любовью,с ним мне очень интересно,он умен. Я никогда не общалась со сверстниками,парни из моего окружения всегда были старше. Первые полгода он не пытался как-то вступится со мной в близость,потом уже я сама пошла на этот шаг,после чего я забеременела,долго думала,говорила с ним,как-то даже проскальзывала мысль о суициде,но разум взял верх,в итоге пришли к выводу что лучше сделать аборт,т.к. я на тот момент заканчивала школу и собиралась поступать в университет. После известия о моей беременности его будто бы подменили,он даже в больницу меня не отвез и не забрал,я тогда попросила его больше меня не тревожить,но прошло 2 недели,у меня было подавленное состояние и почему-то потянуло к нему,мы помирились. После всего этого он очень сильно отдалился,стал реже звонить,искать встреч. Пыталась убежать от него в другие отношения,но не получилось. Потом я уехала в другой город,он перебрался поближе. Весь этот год мы практически не видимся,встречи раз в месяц и все,находила у него в телефоне смс от других женщин,как-то со зла позвонила его супруге,потом совесть замучала из-за звонка,он тогда со мной перестал разговаривать,рассердился,но я его вернула. Хотя как сказать вернула,просто возобновила те же самые встречи раз в месяц. Он на расстоянии очень чужой,он может неделями не отвечать на мои звонки,на смс,на письма в электронке,а когда я перестаю звонить и писать он начинает сам меня искать и удивляться почему же я его не тревожу? Не забыла ли я его? Весной этого года были подозрения на беременность,сказала ему,на что он мне ответил,что я должна сама "ехать в больничку и решать свои проблемы",было обидно до слез. После этого всего мы перестали общаться,но прошло полтора месяца,он неожиданно позвонил,мы встретились,он клялся что скучает и прочее,я его снова простила. Сейчас уже не видимся 2,5 месяца,звонки так же редкие,разговаривает очень отдаленно. Я,правда,очень запуталась,я не вижу выхода,не считаю себя слабым человеком,но с ним почему-то веду себя как заговореная,абсолютно все ему прощая. Мне очень хочется понять как же быть дальше.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Альбина! Поддерживаю Ваше стремление, в первую очередь, понять себя. Раз Вас тянет в эти отношения, значит они Вам что-то дают, в них есть еще какая-то энергия, которую вы черпаете из них, несмотря на неравноправные, зависимые отношения. При прочтении вашего послания бросается в глаза символический треугольник, состоящий из Вас (и др.женщин), мужчины и его супруги. Очевидно, что Вы являетесь в этом треугольнике тем, кто уравновешивает систему. Мужчине чего-то недостает в браке и он добирает это с Вами и, возможно, с другими женщинами. Еще бросается в глаза то, что ни он, ни Вы не берете на себя ответственность за контрацепцию (это я о беременностях). Вам стоит разобраться, что же такого Вам дают эти отношения? Возьмите листок бумаги, разделите на две части. Слева напишите плюсы, слева - минусы. Не торопитесь, к этому листочку можете обращаться время от времени, дописывать, вычеркивать. По крайней мере, Вы глазами увидите символическую карту своих чувств и мыслей относительно этих непростых отношений. Наилучшим вариантом, было бы обращение к психологу. Вы ведь много лет формировались как личность и именно Ваша личная история привела к таким отношениям. Вот так виртуально с этим не разобраться. Если вы живетет в Алматы, приходите, буду рада вам помочь. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова