Я нелюдимый и замкнутый человек

Виктория (19 лет) 30.11.2023

Здравствуйте, я Евгения, 18 лет, учусь в колледже.

Проблема в том, что я очень закрытый в себе человек и со стороны наверняка выгляжу как дикарка. У меня целый ряд проблем с комплексами из-за внешности и из-за того, что мне кажется что все осуждают меня за каждое слово или за каждую деталь во внешности, из-за чего я не могу общаться с людьми, скорее даже не хочу. Вплоть до девятого класса надо мной издевались и даже переход в другой класс мне никак не помог.

Сейчас я учусь в колледже где ко мне нормально относятся, но за четыре курса я так ни с кем и не подружилась. Меня саму это не волнует, но я же знаю что в социуме нужно с кем-то общаться. В основном, я просто не испытываю интереса в общении с одногруппниками, поэтому я даже не пытаюсь контактировать с ними. А если пытаюсь себя заставить, то потом становится дико дискомфортно и неприятно на душе, словно я себя через блендер пропускаю. Мне очень трудно доверять и привыкать к людям, но если я привыкну к человеку, то становлюсь хохотушкой очень активной и нежной. Как уже понятно, со знакомыми я так не могу, как бы я себя не заставляла.

Я ненавижу себя за то, что не могу просто иметь знакомых, мне нужны именно близкие люди, друзья. Хотя я понимаю что знакомые нужны, но если я не чувствую искры при знакомстве челлвеком, если не могу проникнуться им, то не могу себя заставить с ним общаться, хотя пытаюсь. У меня много было и есть друзей в интернете с которыми я люблю общаться и с ними не чувствую никакой скованности. Даже просто переписываясь со случайным человеком я чувствую себя легко. Но к реальному общению я вообще никак не приспособлена. как мне заставить себя хотя бы выглядеть как нормальный человек?

Здравствуйте, Евгения. Для начала осознать, что вы уже нормальный человек!

Виктория

Вплоть до девятого класса надо мной издевались

Скорее всего вот из за этого прошлого, у вас сформировалось убеждение, что вы не нормальная, мир опасен, вас там будут обижать. Что бы минимизировать боль, вы закрылись и не контактируете с людьми.

Виктория

что мне кажется что все осуждают меня за каждое слово или за каждую деталь во внешности,

Это называется чтение мыслей. На самом деле это только ваша проекция и ваши мысли. Мы не умеем читать чужие мысли.

Виктория

мне нужны именно близкие люди, друзья.

А это скорее всего защитная стратегия. В близких и друзьях вы уверены, что они не обидят, не сделают больно, не будут издеваться и там вы можете раскрыться и быть собой

Виктория

то становлюсь хохотушкой очень активной и нежной.

Но, что бы стать друзьями, этап знакомства не обходим, ведь друзьями не становятся автоматически, а в процессе общения и выстраивания отношений.

Для того, что бы начать общаться с новыми людьми, старайтесь быть более открытой. Да, к сожалению был печальный опыт, но сейчас важно сменить фокус внимания с негативного, на позитивный, например сейчас

Виктория

Сейчас я учусь в колледже где ко мне нормально относятся,

Поработать с вашими убеждениями, почувствовать уверенность и нормальность.

Это скорее все про терапию.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Чикаданов Кирилл Константинович

Здравствуйте Евгения.
У меня после прочтения как будто раздвоение началось, как будто вы сами не знаете чего хотите..
«Меня саму это не волнует, но я же знаю что в социуме нужно с кем-то общаться»
«….я просто не испытываю интереса в общении с одногруппниками…» я думаю общение появляется только когда есть интерес, из под палки не бывает общения.
Как будто идея «нужно иметь друзей» вам кем то вложена и вы подсознательно с ней боретесь.
Если вас это поддержит, от того что вы описываете, это не повод ненавидеть себя.

Если вам подходит, то что я подмечаю приглашаю к себе на консультацию.