Обесценивание

Екатерина (32 года) 29.11.2023

Меня зовут Екатерина, мне 32 года. С детства сталкиваюсь с обесценкой. Начинала с этим работать самостоятельно, что-то удалось. Но регулярно сталкиваюсь с этим снова: с директором, потом с другим директором, с коллегами и даже от части с мужем.

Как только я добилась какой-то опоры, меня снова резко кидают в обесценку и я с трудом морально выхожу из этого. Всё время виню себя, что недостаточно.

Потом стараюсь взять себя в руки, уделяя внимание скбе, а не чужой оценке и сравнению. Но в какой-то триггерный момент снова скатываюсь.

Как выйти из этого состояния и слезть с "качелей обесценивания"?

Здравствуйте, Екатерина.

Екатерина

Всё время виню себя, что недостаточно.

Вот этим вы себя и обесцениваете. Скорее всего у вас очень развит внутренний критик, который не дает заметить что то хорошее, из за одной ошибки, вы сразу думаете о себе, как о не достаточной.

Екатерина

Но регулярно сталкиваюсь с этим снова: с директором, потом с другим директором, с коллегами и даже от части с мужем.

Тут стоит разбирать подробней. Но возможно это уже ваша интерпретация событий? Пробуйте разделять событие и ваши чувства. Для другого человека в этой ситуации-это тоже бы обесценило?

Определить этот триггерный момент, научиться вовремя его распознавать, понять что такая реакция из за вашего глубинного убеждения, изменить черно-белое мышление и другие когнитивные ошибки и т.д. больше смотреть на факты.

По хорошему идти в терапию.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Екатерина, здраствуйте!

В описанном вами видна и ваша заниженная самооценка и зависимость от мнения окружающих и невозможность принять свои достижения. Вы пишете, что и муж вас обесценивает, а это значит, что изначально вы выбираете людей, которые бы это делали, т.е. сами обесцениваете себя.

Я рекомендую пройти курс консультаций с психологом, потому что необходимо найти причины, которые вызвали такое ваше отношение к себе, а потом уже с этими причинами работать, убирать неверные установки, перестраивать способы реагирования и т.д.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко