Как мотивировать мужа на работу?

Танзиля (41 год) 29.11.2023

Я с мужем 14лет в браке из них 4года он работал на стройке, остальные 10 лет сидит на моей шее и на пособие детей,на прямую мне говорит что не хочет вкалывать.мы живём в селе держим скотину,летом он косит сено и заготавливает дрова.я работаю в школе завхозом ,у нас трое детей. Сегодня я опять начала разговор про работу,он мне заявил чтобы я подавала на развод и мы с детьми собирали чемоданы. Пол года назад у нас был большой скандал но до развода не дошло, пообещал что устроиться на работу,но мы все ждём этого чуда. Разводится я не хочу я знаю что он меня любит и я его люблю .но так не должно быть, муж должен содержать семью.

Здравствуйте, Танзиля.

Танзиля

так не должно быть, муж должен содержать семью.

Что это за правило? Где оно прописано? На сколько логично от всех мужчин требовать идти работать, а от женщин сидеть дома и заниматься детьми?

Оно очень ригидно и именно такая установка, не дает наладить мир в вашей семье. Возможно, так было в вашей родительской семье. Но из за него рушится ваша семья

А если он не содержит, но выполняет другие функции

Танзиля

летом он косит сено и заготавливает дрова

Что еще делает? Возможно он таким способом делает свой вклад в семью? Почему именно сейчас вопрос встал так остро?

Вам в любом случае стоит выбрать, что важнее для вас: установка, что мужчина должен или отношения? Ваш муж такой, не хочет работать. Это уже не первый день, его все устраивает. Если и вас все устраивает в отношениях и вы там счастливы, стоит пересмотреть свои правила?

Пробовали ли вести раздельный бюджет? Если его устраивает, не работать он наверно понимает, что могут быть последствия. Договоритесь о какой то ежемесячной сумме, который каждый из вас вкладывает в общий бюджет на хоз нужды, детей. А с остальными деньгами, распоряжается сам.

Танзиля

н мне заявил чтобы я подавала на развод и мы с детьми собирали чемоданы

Как для вас эта фраза? Не кажется ли, что он очень легко говорит о разводе и его это не пугает? На сколько для него ценны ваши отношения и семья?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск