Ребенку 3 года, видит что-то на потолке

Александра (34 года) 27.11.2023

Здравствуйте. Я мать-одиночка, сыну 3 года. С отцом отношения не поддерживаем. В последние несколько месяцев днем или вечером перед сном, лёжа в кровати, сын стал показывать на потолок над кроватью и спрашивать "что это? " "Кто это? ", " Там глазки", там поехал поезд".

Ребенок был у невролога, здоров, невролог был им доволен. Интелектуальное развитие в норме (считает, знает цвета, рисует, поет, танцует, с удовольствием

слушает сказки уже для более старших детей). Усидчивый, умеет долго концентрировать внимание, послушаный, помогает по дому, самостоятелен, в садик пошел легко, очень добрый, общительный, ласковый, не дерется, не конфликтует.

Сам легко придерживается режима, аппетит хороший, сон спокойный и крепкий всегда в одно и то же время. Ангел, а не ребенок. Мечта любого родителя. Может нет причин беспокоиться? Но у биологического отца ребенка обнаружили психическое расстройство. Конкретно ничего не знаю. Отец один из близнецов, рождённых очень поздно (около 50 лет было матери).

Второй брат нормальный. У отца моего ребенка была родовая травма, сейчас находиться на принудительном нахождении в больнице, так как нарушил закон (уголовное). Предположительно пароноидальная шизофрения(?). Звучит страшно. Поэтому и беспокоюсь. Но очевидно не в тяжёлой форме. Так и не поймешь, что он не такой как все. Объяснение весьма поверхностное, сведений мало, но... Стоит ли мне воспринимать в серьез эти слова сына о потолке? Или это детская фантазия?

Здравствуйте!

Диагноз шизофрения может поставить только врач психиатр. Если вам тревожно - сходите на консультацию и задайте ваши вопросы. Но в таком возрасте такой диагноз ставят крайне редко. Это может быть просто бурная фантазия вашего ребенка.

Александра

о очевидно не в тяжёлой форме. Так и не поймешь, что он не такой как все.

В настоящее время есть много методов лечения, люди с таким диагнозом могут быть хорошо социализированы, совершенно не обязательно, что по ним видно что они не такие как все.

С уважением,
Екатерина Вольман.