Ребенок, ему 3 года, визжит. Что делать?

Анна 20.08.2016

Здравствуйте! У меня ребенку 3 года, не разговаривает - родились недоношенными с тяжелой формой гипоксии. 2,5 года лечили не ту болезнь у неврологов - большинство говорили об отставании в развитии, поэтому не говорит. Прописывали препараты для активации головного мозга - в результате 2 месяца криков по ночам с приходом участкового и наряда полиции. Перестали пить препараты, все закончилось. Весной этого года пошли к другому неврологу - она объяснила, что ребенок не говорит из-за физической невозможности. Произошло поражение мышц, поэтому сынок может говорить только в процессе крика - напряжение помогает воспроизводить слова. Причина почему не говорит - лентяй, напрягаться не хочет. Прописала Цераксон. Мы пропили курс и поехали на море. И о чудо! Ребенок стал там разговаривать с нами, повторять новые слова. Приехали домой, все, замолчал. И начались визги! мы разучились проситься на горшок или попить - все добивается визгами. По советам психологов пробовали не обращать внимания - 2 дня истерик. Он чуть голос не сорвал, у нас чуть голова не раскололась, поняли, что такое боль барабанных перепонок. Что делать не знаю. Пугаем, что за визги будем только бить по попе. И бьем. и даже по губам - боль пройдет, проплачется и дальше визжать. Привлекает к себе внимание? Проверяли - даже когда мы рядом с ним играем может начать визжать, оттого, что у него машинка не с той скоростью поехала. Получается, что ребенок все равно своего не добивается вигами (мы в принципе и понять не можем что ему надо), но упорно визжит. Хочу заметить: визжит только с родителями. С бабушками остается очень редко, поэтому с ними истерик нет. Ходит на 3 часа в садик, там тоже ведет себя прилично, слушается чужих безоговорочно. Как быть?

Здравствуйте, Анна!

Если я правильно поняла, проблемное поведение у ребенка происходит главным образом в контакте с родителями. В связи с этим очень рекомендую пройти семейную терапию у хорошего специалиста. Также будет полезным, если Вы лично поработаете с психологом с целью разобраться, как, возможно неосознанно, поддерживаете такое поведение ребенка. В своем обращении Вы описали главным образом поведение сына. А мне интересны тонкости Ваших реакций и переживаний в отношениях с ним.

В поездке на море была смена паттернов поведения и привычных ситуаций, и ребенок в связи с этим вел себя по-другому. Важно во всем тщательно разобраться, чтобы можно было влиять на изменения. Предполагаю, что вам непросто с его визгами, раз применяете даже методы насилия. Но это, как Вы правильно замечаете, не помогает все равно. Готова быть Вам полезной в работе по Skype.

С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы