Мое состояние на нуле - Запрос на поиск психолога

Юлия (29 лет) 27.11.2023

Ребенок 2 года, мое состояние на нуле. Поведение местами ужасное неуправляемое, местами нормальное. Энергии заниматься и развлекать ее больше нет, особенно после истерик на ровном месте. Врачи ставили зпр и зрр под вопросом, речи нет вообще. Занятия аба дефектолог и логопед в поведении не помогли. Муж помогает, но ему тоже необходимо время на работу. Родственники в другом городе, помощи нет. Я работаю часть дня, готовлю, слежу за ребенком, вожу на занятия, ищу информацию о коррекции. С середины беременности до сегодняшнего дня не было нормального сна ночью из-за ребенка. Больше года в чужой стране, все чужое, эмигрировать куда хотели не удалось, сил и нервов потрачено очень много. Сейчас снова переезд, домой на ближайшие несколько лет. Несмотря на все трудности в жизни старались все что можно делать для ребенка, но она как будто периодически нас игнорирует, ничего не слышит и не выполняет элементарных вещей, на улице как бешеная становится, каждый день истерики на все. У мужа проблемы с работой, с родителями была серьезная ссора на несколько лет, сейчас общение налаживается, но отголоски проблем остались. Очень переживаем в том числе и из-за происходящих войн и конфликтов в мире, нет надежды на мирное завершение и нормальную жизнь для многих людей. Ощущение в целом, что навалилось слишком много, я не справляюсь с жизнью, разочарование во всем и в себе, беспомощность, злость. Часто плачу, не знаю как жить дальше, как общаться с неуправляемым ребенком.

Здравствуйте, Юлия. Хочу вас поддержать. На вас правда многое навалилось. И переезд в другую страну-это значит построить свою жизнь заново, тут требуется очень большая гибкость.

На сколько понимаю у ребенка есть сложности с развитием.

Юлия

но она как будто периодически нас игнорирует, ничего не слышит и не выполняет элементарных вещей, на улице как бешеная становится, каждый день истерики на все.

На сколько вы приняли этот факт? Судя по этому сообщению, вы воспринимаете как обычного ребенка, без особенностей. А когда такое происходит, есть ощущение, что это делается специально?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Юлия, здравствуйте.

Юлия

Ощущение в целом, что навалилось слишком много, я не справляюсь с жизнью, разочарование во всем и в себе, беспомощность, злость. Часто плачу, не знаю как жить дальше

В первую очередь обратитесь за психологической помощью и поддержкой сами, так как

Юлия

зпр и зрр

это не просто. Также не простая и ваша жизненная ситуация. Чтобы смочь выбраться, нужно стабилизироваться вам самой.

Возможно с ребенком стоит обратиться к другим врачам, если действительно выбранная ими стратегия лечения и коррекции не помогает.

Оперевшись на родителей вам может стать легче, чем в другой стране.

На ситуацию в мире нет смысла обращать внимание, так как от вас непосредственно она не зависит. Иначе просто усугубляете свою тревогу и общее некомфортное, тяжелое состояние.

Если есть вопросы, обращайтесь.

Принимаю очно и онлайн.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.

Перечисленные вами проблемы являются чрезвычайно тяжелыми, и они сильно воздействуют на ваше психическое и физическое состояние. Очень важно обратить внимание на ваше эмоциональное здоровье и восстановление.

В таких  обстоятельствах важно проявлять самосострадание и позаботиться о своем психическом здоровье. Обсудите свои чувства со своим мужем, делитесь своими переживаниями с другими людьми, возможно. Рассмотрите возможность получения поддержки от профессионалов в области психического здоровья.

Здравствуйте!

Растить ребенка без помощи очень нелегко, а в случаях когда малышке нужно особое внимание тем более. Вам нужно искать возможности помощи себе самой любым возможным способом. Конечно, мужу нужно работать, но может быть хотя бы раз в пару недель он может брать дочку полностью на себя, что бы вы могли хотя бы выспаться и  отдохнуть? Может быть есть какие то социальные службы, которые могут помогать вам?

Вы не думали обратиться к психиатру за медикаментозной поддержкой? При  эмиграции часто бывают депрессивные эпизоды. Конечно, это не будет решением ваших проблем, а просто "подушкой", которая даст вам немного передохнуть, но иногда и это нам тоже необходимо.

С уважением,
Екатерина Вольман.