Полное отсутствие эмоций и переживаний.

Алексей (19 лет) 26.11.2023

Здравствуйте. Меня зовут Алексей, мне 19, доучиваюсь на последнем курсе колледжа. Был заядлым меломамон, искал жанров музыки больше чем самих песен из них. Даже не знаю какое время назад, то ли полгода, то ли год назад, я осознал что я ничего не чувствую. Грустная музыка больше не передаёт меланхолию, весёлая кажется такой же серой, и абсолютно всё разонравилось. Я посмотрел на себя, и понял что это совершенно необычно и ненатурально для меня.

Раньше всё было куда проще: я хотел любви, чувствовал тоску от размышлений о будущем, радость от видеоигр. А сейчас мне не грустно, не радостно. Я понял что меня больше не заботят связи с людьми. Раньше я мог заплакать от одной мысли о смерти близкого человека, сейчас мне абсолютно всё равно, я чувствую что могу выкинуть из жизни любого человека, будь то друг или член семьи. Я могу смеяться и злиться. Кроме этого я больше не чувствую ничего. Хотелось раньше очень сильно девочку для отношений, обниматься, целоваться.

Сейчас – не чувствую ни малейшего желания ни любить ни получать любовь. Чувствую себя больше роботом чем человеком. Музыка теперь играет только как фоновый звук, видеоигры только чтобы убить время, хотя раньше это были мои любимые источники получения дофамина. Моё мышление теперь – исключительно логическое, не подкреплённое собственными чувствами.

Два года или год назад у меня было несколько случаев сильного стресса из-за отношений с людьми. Стресс был невыносимым и сильно влиял на меня, пропадало желание расслабляться. В последней такой стрессовой ситуации я постоянно твердил себе, что с логической точки зрения мне должно быть всё равно, это не стоит того. Думаю, мой мозг использует такую абсолютную апатию как защитный механизм.

Скажите пожалуйста, в чём может заключаться настоящая причина, что это за болезнь, и есть ли лечение? Есть ли способ узнать больше о подобных случаях других людей и их результатах? Заранее спасибо за уделённое время, особенно на бесплатном сайте.

Алексей, здравствуйте!

Вы описываете механизм защиты, при котором вытесняются все чувства, как хорошие, так и плохие. Произошло это из-за того, что в какой-то момент вас на столько захлестнули эмоции, что можно было "не вывезти", вот мозг и блокировал их, чтобы вас спасти. Механизм сработал один раз, потом подкрепился, и опять был успех, после этого уже укоренился.

Бороться с такими состояниями достаточно трудно, ведь так вы в безопасности, но и жить без эмоций тяжело. Я бы рекомендовала вам курс психологических сессий, а если нет пока такой возможности, то постарайтесь начать с восстановления контакта с телом, делайте медитации, ищите отклик в себе на любые происшествия, как хорошие так и плохие, замедляйтесь в моменты, когда хочется сделать дело быстрее и следите за собой и своими эмоциями в это время.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Добрый день, Алексей!

Понимаю Ваши переживания и растерянность, связанные с тем, что изменилось привычное видение и ощущение окружающего Вас мира. По Вашему описанию трудно определить однозначно, но постараюсь высказать несколько предположений. Мне кажется, что причиной столь разительного изменения чувствительности могли стать сразу несколько факторов, например: упомянутые Вами стрессы, возможно возрастные изменения связанные со взрослением, или попадание в кризис и проживание оного. На проживание возрастного кризиса может указывать то, что перестают увлекать прошлые интересы и цели, и приходит время формировать новые. Процесс немного болезненный, но необходимый, сигнализирующий о том, что Вы проходите очередной этап внутреннего личностного роста. А рост это всегда хорошо, хотя и не всегда легко.

Здесь я упомянул всего лишь одну из возможных причин изменений Вашего мироощущения. Поисследуйте себя, свои интересы, желания. Возможно, Вас ждёт много новых открытий.

Искренне желаю удачи!

С уважением, психолог Алексей Ильин.

Добрый день.

Алексей. Стрессы и травмирующие ситуации, могут повернуть человека в сторону относиться к людям, которые просто не достойны того, чтобы их брали в расчет, как реальных. Иначе это может быть чуждое отношение к другим, за которым действительно могу быть обнаружены разные чувствительные вещи, о себе самом.

Да с вами можно работать в этом направлении. Если есть возможность и желание, сообщите о своем решении взаимодействия. Для приватного коммуникативного общения в направлении исцеления.

С уважением,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype