Как снять психологический блок

Елена (46 лет) 25.11.2023

Елена, 48 лет

Занимаюсь бизнесом, несколько лет назад произошла ситуация, которая оставила сильное душевное переживание, возможно психологическую травму.

С тех пор чувствую сильный блок, который мешает мне в дальнейшем развитии.

Умом всё понимаю, ставлю цели, начинаю что то делать, но внутри есть сильнейшее сопротивление, с которым не могу справиться.

Это ощущение блокирует всё.

Я ухожу в жёсткую прокрастинацию.

Если так продолжится, мне придётся уйти из бизнеса, а я этого не хочу.

Нужна профессиональная помощь.

Добрый день, Елена

Нужно понемногу отживать ту трамирующую ситуацию, искать, что именно мешает, что именно стало блоком. Нужно посмотреть, какое влияние сохранилось на текущую ситуацию. Это делается в безопасной среде со специалистом.

Да, можно понимать умом, но психика сохраняет ответную реакцию на травму даже детям, которые не осознают и не помнят само событие, зато остаются последствия.

Т.к. конкретного описания случая нет - фантазировать не буду. Точнее смогу сказать после первой встречи.

Буду рада помочь.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Здравствуйте,Елена.

Травматическую ситуацию важно проговаривать со специалистом до тех пор,пока она не сбросит свой отрицательный заряд. Дальше,возможно ,придется работать со склонностью к травматическим ситуациям,что бы накопить ресурс для эмоционально ровной жизни,без глубоких травм. Все это может занять время. Может выясниться,что склонность к травматике идет от эмоциональных травм раннего детства. Поэтому,первоначальная работа над симптомом может перейти в работу над ростом своей ценности и эмоциональной безопасности.

Обращайтесь,если будет мотивация к совместной работе.