Такое ощущение, что схожу с ума

Дарья (20 лет) 24.11.2023

Мне 20 лет, последние года три снятся слишком реалистичные сновидения, сейчас опишу подробнее: время во снах правильное (21:00, а не 86:96 например), вещи, места, квартиры очень реальные, какие-то из них я вижу впервые, но во сне чувствую, что была там. так же стоит отметить, что сны у меня эпизодичные, продолжаются с момента на котором остановилось, есть компания друзей, которых в реальности я никогда не видела даже, но тем не менее во сне, я хорошо знаю историю каждого, нас связывают общие события. часто случаются сонные параличи, уже не отличаю сон от реальности, когда просыпаюсь есть ощущение, что: «а вдруг это сон? а то что во сне - реальность?» из-за этого развивается паранойя, которая мешает жить, нет ощущения, что я живая и настоящая, нет ценности жизни

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дарья! Похоже вы потеряли свой путь.

Дарья

часто случаются сонные параличи, уже не отличаю сон от реальности, когда просыпаюсь есть ощущение, что: «а вдруг это сон? а то что во сне - реальность?» из-за этого развивается паранойя, которая мешает жить, нет ощущения, что я живая и настоящая, нет ценности жизни

Состояние ваше можно рассмотреть как деперсонализацию.

Психопатологический симптом, характеризующийся расстройством самовосприятия личности и отчуждением её психических свойств.

Утрата чувства собственного «Я» и ощущение пустоты при деперсонализации называется ценестезией.

При деперсонализации собственные действия воспринимаются как бы со стороны и сопровождаются ощущением невозможности управлять ими. Это часто сопровождается явлениями дереализации.

Деперсонализация является симптомом многих психических расстройств — депрессии, биполярного расстройства, панического расстройства, шизофрении, шизотипического расстройства и других. В тех редких случаях, когда явления деперсонализации не связаны с другими заболеваниями и продолжаются длительное время, они классифицируются как синдром деперсонализации — дереализации (МКБ-10, F 48.1) или расстройство деперсонализации/дереализации (DSM-5, 300.6/F48.1).

В вашем случае необходимо обратиться к психотерапевту

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Дарья, здравствуйте.

Стоит проконсультироваться с психотерапевтом, чтобы исключить паталогические процессы.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.