Как я могу помочь отцу в глубокой депрессии?

ольга 04.03.2010

Здравствуйте. Мне 25, брату 30. Родителям за 50.

Папа пьет почти всю жизнь. Но год назад он решил, что мать ему изменила. И все пошло крахом.

Пол года назад я даже свозила его на кодировку и лечение в Москву. Диагноз психологов и других врачей - что он здоров. Повышенна раздрожительность, но не более того. Сорвался он буквально спустя пол года. А все таблетки для успокоения перестал принимать тут же

Между тем, отношения дошли до развода. У отца полная апатия, он живет один, переодически уходит в запой. В полном одиночестве, глубочайшей депрессии. Звонит иногда и плачет что ему плохо и одиноко. При этом реальное восприятие жизни отсутствует: он думает что все и вся хотят его обмануть, он лучше всех все знает ( в том числе врачей) и т.д.

Как я могу помочь отцу?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Человек с большим опыт принятия алкоголя может уже изменяться и на личностном уровне и здесь обращаться надо для начала к наркологу - например, выводить его из запоев, а также к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить его стостояние (насколько изменена личность и мышление! - отсюда могут быть уже и бредовые вещи, которые не имеют никакого отношения к реальности), нуждается ли он в коррекции медикаментозной и в какой!

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, то, что происходит с отцом - принадлежит только ему, только он может принять решение, что ему желать, пить или не пить, ревновать или нет... Оставьте папино-мамины отношения им самим! Вы - ребенок, и не в праве решать "взрослые" дела. Его состояние, чувства связаны с тем, что его родители недодали ему лббви, но Вы не можете заменить ему их (т.е. как бы стать на место бабушки, его мамы). Как, кстати, складываются Ваши собственные личные отношения? Пока вы в динамике родительских разборок - Вам самой с мужчиной сложно создать что-то. У каждого своя жизнь! Примите это!

Здравствуйте, Ольга! Когда человек так долго и много принимает алкоголь, то возникает депрессии затяжные и частые, - это неизбежность длительного употребления алкоголя. Вот причинами его употребления - служит заполнени внутренней пустоты и бегство от реальности, и если он пил почти всю жизнь значит его много чего не устраивало и внутренне он не ощущал наполненности и гармонии. Возможно ,чтобы он пробовал раскрыть в себе какие- либо новые интересы, то есть ему нужно заняться кокой-либо деятельностью, которая у него вызывает интерес или вызовет в процессе занятия , так как остаётся много мыслей на жалость к себе и дисгармонии внутренней. Это  как вы понимаете не конструктивно. Не поздно начать жизнь, которую хочешь в принципе в любом возрасте, важно просто иметь смелось делать это. и также это возможно сделать обратившись к хорошему психологу, чтобы он помог вашему отцу

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Ольга!

Я согласна с коллегами и вроде мне нечего дополнить, кроме того, что я всем сердцем Вам сочувствую, понимаю Вашу ситуацию. Это правда тяжело и больно. Легко со стороны говорить, что это его жизнь, что он так выбрал и прочее, но ведь он родной человек. Желаю Вам сил и терпения в сложившейся ситуации, Вы молодец, что не отворачиваетесь от него. Прибегнете к помощи специалистов (психиатра и нарколога), а сами посетите психолога, чтобы выговориться и отреагировать накопленные чувства.

Сил Вам и всех благ.

Начнем с вопроса,  почему люди пьют? С одной стороны – это может быть генетическая  предрасположенность, которая в предыдущих поколениях происходила в виде не обязательно пьянства. Это мог быть тот или иной вид ухода от жизни, от действительности (смерть, тяжелая болезнь, нахождение в местах лишения свободы). Но с другой стороны, человек, страдающий алкоголизмом, так или иначе попадает в условия, в которых ему ничего не остается кроме того, как пить. Как правило, начинает пить человек, испытывающий очень сильное моральное давление со стороны супруга. Не умея решать вопрос с сопротивлением давлению, человек начинает пить. Что касается кодировки, да простят меня коллеги, у них есть такой недостаток. Человека кодируют, но его не учат справляться со стрессом (А он знает лишь один вариант ухода от него – это алкоголь). Таким образом после кодировки человек пить не может, а как жить дальше (справляться со своими проблемами ) – он не знает. Поэтому, как правило, он находит способ, как перебороть кодировку и опять начинает пить. Неважно, какой из поводов явился подталкивающим к этому. Просто был очередной стресс, пусть даже небольшой и все опять возвращается.  Не факт, что ваша мама является для него стрессором. (Так как рецидив был вызван с ее стороны) .

И еще в игре «Алкоголик» есть три основные роли: жертва (сам алкоголик), преследователь, и сочувствующий. И все они очень хорошо дополняют друг друга. Алкоголик пьет, испытывает при этом чуткое чувство вины, преследователь его постоянно обвиняет в аморальном образе жизни, а сочувствующий жалеет. Так что вот такой театр.

                Другой вопрос о том, можете ли вы действительно помочь? Дело в том, что играя роль сочувствующего, вы вряд ли поможете. Так как ваш отец где-то недополучает любви и внимания (возможно со стороны супруги), ему очень нравится, что вы с ним возитесь, переживаете за него, возите его к специалистам. Если он перестанет пить, возможно, вы будете менее внимательны к нему (он так предполагает), и тогда кто вообще будет о нем заботиться.

                Наркологи, вообще, считают, что алкоголизм неизлечим. Хотя бывают хорошие ремиссии (период неупотребления) – лет по 10 и больше. Вариант, если в вашем городе есть так называемые общества анонимных алкоголиков (не сочтите это за рекламу), попробуйте сводить его туда, у них очень хорошие системы реабилитации. Еще один вариант – найдите ему хобби (так как это то же вариант ухода от действительности, но менее разрушающий) – я не знаю, рыбалка, автомобиль, разведение цветов, может быть что-то ему когда-то нравилось, хорошо удавалось. Попробуйте.