Чувство ненужности.

Mила (22 года) 23.11.2023

Здравствуйте. Мне 22 года. Еще с подросткового возраста была очень зажатым , стеснительным человеком , никогда не шла первой на контакт с другими , малознакомыми людьми. У меня достаточно узкий круг близких мне людей, всего 5 подруг : 3 со школы и двое с колледжа. Есть еще несколько знакомых с которыми изредка могу пообщаться , но с ними никогда не было мысли сблизиться. Не знаю почему, но я не могу впускать в свой круг «близких» кого попало. Мне тяжело морально заводить новые знакомства , чувствую дискомфорт и стеснение.

Бывало временами на меня обижались подруги , что я не пишу и не звоню им первой, но я не могу этого сделать, объяснить этого тоже не могу. В голове сразу мысли : «А вдруг я помешаю ей. А что если ей неинтересно и вовсе со мной.» - я дико боюсь быть отвергнутой.

Если мне напишут первыми, то я с радостью отвечу , поговорю , вывалю себя на все 100, но сама сделать это первой не умею, будто бы блок стоит.

В последнее время замечаю , будто я не особа интересна некоторым моим знакомым (они могут быть в сети периодично в течении всего дня , но не читать мои сообщения) и это еще больше загоняет меня в себя , что не стоило и вовсе этому человеку что-то рассказывать и чуточку открываться.

В общем , если к сути дела, то я как человек сдержанная , стеснительная и тревожная , многое принимаю все близко к сердцу. Родные многие годы уже твердят , чтобы я стала чуточку «проще» и «общительней», но я не знаю, как это сделать.

Можно ли что-то с этим сделать , либо смириться уже и принять себя такой , какая есть ?

Здравствуйте, Мила!

Принимать себя такой какая Вы есть, безусловно нужно! Но вот меняться, можно только если не для кого-то, а только ради самой себя. Для своего комфорта и блага.

У Вас похоже на комплекс хорошей девочки. С ним, также с тревожностью, с травмой отверженности, блоками  можно работать в терапии. Это очень бережный, мягкий процесс, в контакте с психологом Вы сможете проработать эти вопросы.

Готова с Вами работать, пишите.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Мила.

У вас целых пять подруг! Друзей много не бывает, для близкого круга это достаточно.

С чувством отверженности и тревогой можно и нужно работать.

Готова вам в этом помочь.

С уважнием, Горелова Екатерина.

Камбарова Лейла Кямрановна

Здравствуйте, Мила!

Понимаю Вашу ситуацию, писала в университете дипломную работу по застенчивости. У Филиппа Зимбардо есть книга по этой теме, можете почитать.

Как мне кажется, Вам важно понять, что хочется именно Вам. Сохранить свой круг общения, укрепить его или Вам хочется расширять круг знакомств и обрести новые навыки.

Со страхами отвержения и другими мыслями касающимися подруг может помочь КПТ терапия.

Я готова Вам помочь, пишите.

С уважением, Лейла.

Здравствуйте, Мила!

Стеснительность и тревожность не являются недостатками. К вашим эмоциям в любом случае и необходимо подойти к ним с пониманием и состраданием. Если это сильно  мешает вашей жизни и отношениям с другими людьми, то возможно, стоит обратиться к психологу или психотерапевту.
Помните, что изменения в межличностной коммуникации могут занять время, и это нормально.