Зависть, нелюбовь к себе, не могу принять, когда у кого то лучше, чем у меня

Анна (23 года) 23.11.2023

Здравствуйте, меня зовут Анна , мне 23 года

И проблема у меня в том , что я хочу постоянно чужое ( к примеру засматриваюсь на парней подруг , пытаюсь как то привлечь его внимание , грубо говоря отбить у подруги парня , хоть он даже мне не нравиться ведь , и если он просто шел по улице я даже не обратила на него внимание , и так же происходить с вещами , если я что то вижу у своих знакомых , друзей даже не важно что машина , одежда , я сразу это тоже хочу такое же)

Еще не могу принять когда у кого то все хорошо или когда лучше чем у меня, я сразу испытываю злость , гнев, зависть .Начинаю сразу делать вид , что не обращаю на это внимание , когда мне рассказывает человек что у него все хорошо. И мне даже больше не хочется с этим человеком общаться , и чаще всего я перестаю общаться.

А вот у кого все плохо , то я конечно с таким человеком буду общаться, буду приходить к нему каждый вечер, и выслушивать( и правильного совета я тоже не дам , а наоборот посоветую , что у человека еще хуже было все) , до того момента пока у него не станет все хорошо я буду общаться

И вот даже к примеру моя подруга стала более успешной , самодостаточной , уверенной в себе и у меня сразу пропал весь интерес с ней общаться , а только зависть , злость , кажется , что она меня копирует в поведении , и из за этого у меня внутри кипит , злость переполняет.Я даже не могу слушать голосовое сообщение от нее где она вся радостная и смеется , прям даже отвращение появляется . Она хочет встретиться , а я начинаю врать что не могу , занята и так далее .

Я всячески пыталась измениться, изменить свое отношение к людям , пыталась радоваться за них, но у меня не получается , я не знаю почему у меня так , я хочу быть доброй , желать людям хорошие , искренние радоваться за них, а не испытывать злость , зависть

Но что с этим делать я не знаю , подскажите мне пожалуйста, как мне перестать завидовать всем , испытывать злость когда у кого все хорошо , хотеть чужое . Я конечно думаю что может это все происходить из за не уверенности или из за не любви к себе , я ведь даже не могу находиться рядом с девушкой которая красивее меня , я сразу начинаю себя еще больше занижать , и мне хочется сразу спрятаться

Здравствуйте, Анна!

Вы удивительны в своей искренности! Вы смогли признаться себе в такой черте характера и даже смело задаёте вопрос на сайте! Примите мое уважение!

Если посмотреть на такую эмоцию, как зависть с положительной стороны, то она может говорить о том, что вы хотите именно то чему завидуете.Вам также как и всем людям хочется радоваться жизни и это так естественно!

Думаю вам самой очень плохо, поэтому пока не можете радоваться, когда другим хорошо и это нормально! Скорее всего вам не хватает поддержки от вашего окружения: слов одобрения, эмоциональной теплоты.

Конечно же, сначала вам нужно сделать так чтобы вам было хорошо и только потом уже появится ресурс думать о других, радоваться за других. То есть надо вернуть радость в первую очередь себе!

Попробуйте поискать, кто в вашем окружении может поделиться с вами теплотой и заботой, общайтесь с ним почаще. Так вы сможете начать устранять детские дефициты в принятии вас хорошей.

Также чувство раздражения можно снижать путем аутогенной тренировки ( ауторелаксация мышц- техника есть в интернете), с последующем позитивным самовнушением, например:" я с каждым днём становлюсь более расслабленной и все больше довольной собой и окружающим миром". Можно делать утром и вечером и таким образом внедрить хорошую привычку.

Очень хорошо снимают внутреннее напряжение, вызванное сильными эмоциями- занятия интересной для вас физической активностью( танцы, бег, женский бокс, фитнес, бассейн и т.д) и конечно же хобби.

Благодаря этим действиям работа нервной системы придет в норму, а вслед за ней стабилизируется и эмоциональная сфера.

Если так не получается, можно пойти в терапию с психологом, где вы будете постепенно становиться мягче, раздражение на окружающий мир будет уменьшаться. Чувство зависти будет ослабевать и заменяться на ваши желания. Когда вы начнёте жить исходя из своих желаний, вы будете получать удовольствие от жизни и общения с другими.

Обращайтесь, смогу помочь!

Менять свое отношение к людям, избегать их, прятаться от людей и от своих чувств -ошибочная ваша стратегия. Желательно зависть/ревность трансформировать в стратегию успеха, соревнования и достигаторства. Работаю с этой темой, веду очную группу, помогаю именно с подобными ситуациями.
  Ревность/зависть/агрессия-генетически заложено в каждом человеке природой, а управлять этими чувствами в самой себе, не каждый умеет. Обращайтесь! Поработаем.