Непонятное состояние

Валерия (23 года) 23.11.2023

Здравствуйте, со мной непонятно что происходит даже не знаю как объяснить. В 6 классе я на каникулах взяла себя за мысль что я не чуствую мир так как когда ходила в школу.Перед каникулами я ощущала себя по другому как будто менее монотонно а на каникулах скорее всего из за того что была дома все ощущалось пресно.Тогда я пыталась вернуть все ощущения пытаясь вспомнить картинки чтобы хоть что то почувствовать как будто моя жизнь встала я не могла отпустить себя, не могла перестать контролировать пока оно само не прошло.

Сейчас мне 22 после столького времени у меня заново появилось это состояние после стресса за своё здоровье. Я не могу забыться чуствую что блокирую эмоции как будто жизнь после этого эписода не своя что была прежде,как будто состояние другое хотя прошло всего 2 дня.Пытаюсь бороться с этим,это непонятное состояние вызывает стресс не о чем больше думать не могу как будто навязалось оно мне.Что мне делать уже в отчаянии.

Валерия, здравствуйте!

Похоже, что уходить в себя, как-бы отгораживаясь от мира - это ваш излюбленный механизм защиты от стресс. Возможно, на каникулах вы тогда переживали из-за того, что не видитесь с одноклассниками, а сейчас сами пишете про стресс.

Это не плохо, если происходит только в какие-то экстренные моменты, потому что таким способом организм помогает вам не сойти с ума, защищает. Но, если это растягивается на длительный период, то говорит о своеобразном застревании, что конечно, мешает жить полноценно и лишает многих жизненных радостей.

Приходите на курс онлайн консультаций, выясним почему у вас сформировался именно такой механизм и найдем пути его притупления.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Вы ищите возможность справиться с негативными эмоциями, но выбрали крайне неверную тактику. Приходите на консультацию, помогу.
 1-стрессы будет всегда и они бывают у всех и каждого. Выход из стресса возможет только через физическое состояние гормона адреналина. Например: если на душе очень плохо-помыть полы или выйти на пробежку в парк.
2-фантазии и возврат к прошлому-блокировка будущего. Гораздо эффективнее строить планы на будущее и выполнять мелкие простые действия для подкрепления в подсознании стратегии успеха. Например: если зависли или воспоминания держат вас в беспомощности, послушайте любимую песенку или съешьте конфету. Простое «я могу сделать это сейчас» быстрее вас разблокирует.
3-нельзя бороться с собой, нельзя винить себя, нельзя принуждать себя. Расслабившись, через принятие самой себя, быстрее достигнете успеха и удовлетворенности. Например: вспомните мультик «Ежик в тумане», упав в реку и отдавшись течению он попал именно туда, куда хотел и совсем не напрягался. Конечно, мы не мультяшные герои, но принцип такой же.
    Готовы изменяться через принятие себя и любовь к себе?

     Возьму вас в работу! Клинический психолог-психотерапевт, обращайтесь!

 Вам понадобится выделить на себя  немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!
  Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.
До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы. Мои контакты в моем профиле.