Есть ли смысл спасать такие отношения?

Алла (20 лет) 23.11.2023

Здравствуйте! Я на грани разрыва отношений молодым человеком. Вместе мы 1,5 года, мне 20, ему 23. Сейчас мы взяли перерыв на 3 недели, после чего состоится итоговый разговор...

В наших отношениях есть взаимопонимание, мы друг друга уважаем, гордимся. Если возникают конфликты, мы умеем их обсуждать спокойно. Мы очень близки, постоянно на связи, есть доверие. Мы знакомы с родственниками и друзьями друг друга.

Долгожданное НО состоит в следующем: я никогда не испытывала к нему сексуального влечения, и даже избегаю секса, поэтому, его у нас почти нет. Дело в том, что я начала заниматься сексом в тот период, когда не хотела этого, когда были мысли о расставании и + было очень больно. В моём мозге закрепилась эта связь: секс= мучения.

Очень часто меня охватывает неуверенность в том, что нам по пути, мы разные, нам не всегда интересно друг с другом . Я влюблена то толком не была, даже в самом начале отношений когда должны были гормоны шалить. У меня не шалили. Мы пробовали пожить вместе 2 недели - на первой мне было очень грустно от всего этого и плохо. Мне казалось, что я должна быть счастлива в момент переезда к парню, с нетерпением ждать его с работы, хотеть всего этого, но не хотела. Время от времени я задавалась вопросом - есть ли у нас общее будущее?

Мы очень по разному описывали своё желаемое будущее, меня это беспокоило. Как раз таки, наш временный разрыв произошёл из за разговоров о том, что я готова к браку (при условии что мы уладим все совместные проблемы), а его будет тяготить сейчас брак, ему надо встать на ноги

....вот такая вот крутая ситуация, уважаемые психологи). В наших отношениях столько сложностей, что я готова расстаться. Я не знаю, как психолог поможет с моим сексуальным возбуждением (я переживаю, что его не было с самого начала) в данных отношениях, в моих сомнениях.

Всё время кажется, что где то там, недалеко ходит "тот самый", с которым всё будет легко, и цели общие, и проблемы не такие масштабные будут. Но есть мысли, что я не права, что надо попытаться, побороться за наше с парнем счастье . Хорошего ведь тоже много. Я не знаю что делать, боюсь совершить ошибку, бросив его или наоборот, оставшись с ним. Подскажите пожалуйста, как вы считаете, у таких отношений есть шансы на счастье?

Алла, здравствуйте!

Практически в любых отношениях есть шанс все исправить и стать счастливыми если этого хотят оба партнера, если они готовы работать.

У вас достаточно трудная ситуация, т.к. нет понимания в очень важных вопросах: сексе и видении будущего.

С первой проблемой вам нужно работать с сексологом, вы пишете, что первый опыт был в сложный период, как будто вы занялись с ним сексом чтобы удержать, что равнозначно насилию. Ну и по общему описанию не понятно что у вас было ранее, было ли желание, есть ли оно по отношению к другим мужчинам и т.д. Если вашему партнеру так не комфортно, то ни к чему хорошему это не приведет, если вы не найдете решения.

Со второй проблемой тоже все не так просто. Любые отношения должны развиваться, если же ваши взгляды на это развитие не совпадают, то это критично, вы будете постоянно недовольны тем, что происходит сейчас. Сначала будут ссоры из-за брака, потом из-за детей, потом вы не сможете договориться по поводу покупки дома, например, и так постоянно. Для крепких отношении очень важно иметь одинаковый вектор развития вместе с партнером.

Проанализируйте что вы боитесь потерять, если закончите эти отношения, на сколько это будет трудно для вас. Готовы ли вы какое-то время быть одна, без поддержки, но зато с ощущением, что делаете это для себя.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте, Алла!

Алла

В наших отношениях есть взаимопонимание, мы друг друга уважаем, гордимся. Если возникают конфликты, мы умеем их обсуждать спокойно. Мы очень близки, постоянно на связи, есть доверие. Мы знакомы с родственниками и друзьями друг друга.

Вы не пишите про любовь. Ни со своей стороны, ни с его. Те отношения которые Вы описываете называются - хорошие друзья, нам удобно вместе. Это важно и хорошо, но этого мало может быть для супружеских отношений. Они могут скатиться до отношений "брат-сестра", а любовь -секс на стороне.  и если вас обоих это устраивает, то можно попробовать.

Алла

Время от времени я задавалась вопросом - есть ли у нас общее будущее?

будущее бывает разным, смотря что и каким Вы хотите его видеть. И, если настоящее не устраивает, трудно (невозможно) планировать будущее.. как вам эта фраза?

В этом случае вы  размещаете в своем будущем свои надежды и иллюзии.

ТО, что вы с ним по разному видите свое будущее тоже важно.

Проблему с сексуальной сфере можно решить, с сексологом. Но стоит наверное к нему обратиться, если она останется, при том, что у вас будет любовь и желание.  А сейчас, эта проблема присутствует, потому что вы МЧ не любите.

С уважением, Ольга, Москва