Бывший муж не дает жизни и угрожает самоубийством

Виктория (30 лет) 22.11.2023

Мы с мужем прожили вместе 10 лет, общий сын, с годами все меньше и меньше начинала понимать его, чаще ссорились, не слышал меня ни в чем , считал что всегда только он прав. В общем жизнь становилась сложной , но после того как он переболел ковидом, с головой у него стало совсем плохо , человек стал беспомощным, начал сильно боятся грязи, ходила с ним мыла руки, тк он говорил что забывал, перестал работать, есть если меня нет дома и все делать только с моей помощью.

Стал нервным, агоессивным,везде обворачивался.Год ходила с ним по врачам, все в один голос объясняли что ему нужна помощь психотерапевта, но он отказывался лечится напрочь, говорит что мы сами вче больные. Я пыталась достучаться до него, но так и на удалось, 2 года я спасала его уничтожая свою жизнь и жизнь сына .

Я ушла , больше так не смогла , встретила молодого человека и сын его принял , у нас все замечательно, не считая того, что бывший не дает покоя.

Преследует, сходит с ума дальше, ни с кем не общается, не работает, телевизор выключил с розетки и завесил фотографиями и целыми днями сидит там один и слушает музыку . Может сутками ни есть и не спать, но когда я прихожу, я пытаюсь поддерживать его и не отворачиваться, тогда он сразу оживает, но ровно пока я там. Готовлю ему иногда, всегда предлагаю общаться с ребенком, но ребенок ему нужен только в комплекте со мной к сожалению.

Просит вернуться, но я не хочу жертвую собой быть с ним, я узнала что такое совсем другие отношения. Предлагаю ему лечиться, готова оплатить лечение, пройти с ним все обследование, очень хочется ему помочь, но он отказыается и утверждает что он не болен, а просто любит и тоскует по нам. Ни дает покоя уже почти год, нынешний молодой человек конечно не доволен что я с ним общаюсь, а мне так жалко его.

Теперь начал говорить о смерти, что ему больше нечего тут делать, если у него не будет нас, что он больше так не может, как ему помочь если это возможно и как правильно вести себя с ним? Заранее большое спасибо

Здравствуйте, Виктория. Конечно бывшему мужу нужна помощь врачей. Возможно стоить вызвать на дом и говорить о том, что человек хочет совершить самоубийство, в экстренных случаях могут госпитализировать. Есть ли другие родственники, кто может о нем заботится?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Виктория, день добрый.

Сложно судить о ситуации и реальном заболевании бывшего мужа с вашего короткого обращения, и тем не менее ваша жалость к беспомощности бывшего мужа, к сожалению, является тем скрепляющим фактором, который лишь будет усиливать его регрессию, а следовательно прочнее и прочнее привязывать вас к нему.

Другими словами, чем больше вы будете уделять внимания и времени его заболеванию тем более разнообразными красками оно будет окрашиваться. Будет усиливаться прежняя симптоматика и появляться новые симптомы, он будет постепенно утрачивать связь с внешним миром и реальностью, делая из вас своего опекуна.

Обратите внимание на факт, что он отказывается лечиться, и при этом всячески демонстрирует вам что тяжело болен.

Получается циркулярный процесс, в котором чем больше он разрушает свою жизнь, тем прочнее вы остаетесь рядом с ним. Его болезнь становится способом и гарантом удержать вас рядом с собой. Зачем же он будет лечиться?

Вам самой необходимо разобраться с психологом что конкретно вас побуждает поддерживать эти созависимые отношения а не жить свою жизнь, как вы уже решили прежде.

Вы спрашиваете как ему помочь если это возможно и как правильно вести себя с ним?

Вылечить его таким способом, как вы действуете сейчас, вы не сможете, тем более что его выздоровление будет означать утрату того, ради чего он болеет.

Следовательно, ваша задача оставить ему право болеть или быть здоровым. Со своей стороны вы можете обратиться  в районное ПНД к участковому психиатру на консультацию относительно вашего бывшего мужа и того что вы можете сделать. Он вам многое объяснит.

Угрозы относительно суицида являются достаточным основанием для госпитализации. Но имейте ввиду что текущее законодательство касательно рисков суицида не на стороне врачей, и он может постараться максимально избежать ответственности - его можно понять.

Можете так же обратиться в городскую психиатрическую больницу. Там работают более компетентные специалисты. Возможно удастся выработать стратегию того, как убедить его лечиться.

Своевременное обследование и начало лечения - залог успеха. Часто даже не само лечение, а пребывание в палате вместе с теми, кто уже разрушил свою жизнь, может подтолкнуть человека захотеть жить здоровой жизнью.

Правильно себя вести - это поддерживать вместо патологии мужа, его здоровье и стремление к жизни, а не стремление к саморазрушению. Его здоровье означает ответственность за свою жизнь и дееспособность, и следовательно освобождение от вашей опеки.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с теми, кто вам близок.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype