Разрыв отношений с мужчиной

Елена (47 лет) 22.11.2023

Жили с мужчиной 6 лет гражданским браком. До меня у него было 2 гражданских брака и оба распались по его словам из за измен женщин.

В наших отношениях он очень ревнив, постоянно подозревал меня в изменах, проверял телефон, заставил удалить и заблокировать всех знакомых мужского пола, контролировал каждый шаг, требовал распечатки звонков, скрин шоты переписок, фото с места работы, чтоб убедиться что я не общаюсь с мужчинаси, установил дома камеру чтоб в его отсутствие видеть что я дома одна и никто не приходит...на все мои просьбы и разговоры, чтотэтотненормально не реагировал.

Убедил уволиться с работы, которвя мне нравилась только потому, что там приходится общаться с мужчинами, пытался меня сделать такой, как ему представляется жена, и не мог принимать меня такой, какая я на самом деле-открытая, общительная, активная...

Я все это время пыталась ему угождать, но больше не хочу и не могу. Встретила другого мужчину, с которым мне легко и хорошо. Сказада об этом все честно, что не могу дальше продолжать с ним жить. И теперь он изводит меня истериками, то рыдает, то шантажирует, что покончит с жизнью, то пытается уговорить вернуться, то говорит о расплате и о том, что я буду также страдать, что меня обязательно бросят так же как я его. Я не знаю как быть.

Я не хочу продолжать жить с ним, но переживаю за его состояние. А если с ним и правда, что то произойдет и я буду считать себя виноватой в этом. Посоветуйте, как поступить?

Здравствуйте, Елена. Представляю на сколько тяжело жить с человеком, который постоянно ищет измены. Интересная закономерность, что два брака распались по той же причине, что и у вас и оба сожительство. Думаю, там он так же себя вел. Это проблема в мужчине. Ему желательно пойти в терапию.

Что делать вам? Ставить четко границы, что отношения закончились. Не вестись на рассказы про самоубийство и слезы. Заблокируйте, не вступайте в контакт. Так как история повторяется, думаю в те отношения закончились так же, но как то он дожил до вас. Самоубийство-это всегда ответственность человека который это сделал. Если, завтра он выставит какое то безумное условие "продай свою почку или я покончу с собой" Что вы подумаете про него? Было бы чувство вины?

Сейчас он просит похожее "Вернись ко мне, сиди дома под камерой, не общайся".

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск