Боюсь уйти от мужа, что мне делать?

Татьяна (27 лет) 22.11.2023

Моему гражданскому мужу 49 а мне 27 . У нас с ним общий ребенок ему 5 лет. И девочка от другого человека 7 лет . Мы с ним живём уже 5 лет , по началу мне казалось что все хорошо, но как вдруг он начал меня венить во всем опсалютно во всем . Он меня оскорбляет практически каждый день , дети это все конечно видят и слышат .

Не разрешает мне даже к друзьям или родственникам поехать в гости . Он мне говорит что я ему пративна , любви и взаимности у нас с ним нет ,и не каких общих интересов у нас с ним нет ,мы даже не спим в одной комнате уже 4 года , я сплю с детьми в зале . Я очень хочу от него уйти , но я боюсь последствий.

Он страшный человек, у него судимость 12 лет за плечами . И по этому я его боюсь ещё из за этого , постоянно говорит что заберёт у меня сына . Он купил дом , для своей мамы , когда она ещё жива была . Но она умерла уже как 5 месяц. И он стал ещё хлеще ко мне относится , если что то не так сделаю как ему надо , он унижает и оскорбляет меня . Я боюсь даже спать , потому что он в любой момент может подойти и накричать на меня , любой косяк с моей страны , со стороны детей , или даже бывает с его стороны . То он всё ровно меня венит во всём обсолютно .

Я даже порой задумываюсь о том чтоб покончить с собой. Но только дети меня держат . Я знаю что это не нормально, я очень сильно раздавленна. И как не думать об этом если меня он считает что я плахая мать , жена , хозяйка . Я ему уже говорила что хочу разойтись с ним , но он все как обычно замял и сделал вид что этого разговора не было. Сейчас он нормально себя ведёт, но пройдет ровно неделя и опять по новой . Вот как мне перебороть страх и уйти от него .

Я даже боюсь сказать об этом , потому что начнет опять орать и оскорблять. Или может вообще не говорить что хочу уйти от него. Но я понимаю что только хуже будет . Я не знаю что мне делать , как мне побороть этот страх . Помогите пожалуйста разобраться.

Здравствуйте, Татьяна. Вам нужна поддержка, есть ли куда вам идти? Конечно в таких условиях жить не возможно и дальше может быть только хуже. Посмотрите в своем городе кризисные центры для женщин. Там могут оказать и психологическую и юридическую помощь. Какое то время можно жить там. Сформируйте сперва то место, где вам будет безопасно, потом уходите.

Удачи вам!

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна

В таких условиях жить невозможно. Если вы боитесь, то надо подготовить план бегства. Во-первых, подумайте, чей поддержкой вы можете заручиться. Во-вторых, откладывайте деньги, понемногу, незаметно. Подумайте, куда вы можете уйти. Возможно, в вашем городе есть кризисный центр для женщин. Уходите, когда будете готовы принять окончательное решение. Лучше это сделать неожиданно, не прощаясь. Крики и угрозы лучше незаметно записывать на диктофон. Берегите себя.

С уважением, Горелова Екатерина.