Боюсь уйти от мужа

Екатерина 09.09.2014

Здравствуйте. Помогите советом пожалуйста, нет сил больше бороться с этой жизнью… Замуж вышла очень рано в 16 лет, меня просто вышвырнули из дома. Родителей нет, жила с дядькой (брат мамы) и с бабушкой. У дяди семьи никогда не было, изнасиловал меня еще в дошкольном возрасте, насилие продолжалось до самого так сказать замужества. Сирота, просить помощи и защиты было не у кого. Замуж за первого встречного и…Отчим моего будущего на тот момент мужа, узнав об дядькином издевательстве надо мной, изнасиловал меня не прожила я с ними и года… Ушла. Будущий супруг ушел за мной следом. Стали жить. Поженились, родился сын. На то что муж поднимал руку смотрела сквозь пальцы-уйти было некуда. Свекровь наговаривала что беременна не от мужа, но родила полную его маленькую копию. Сыну было 2,5года когда избил меня очень сильно и загремела в больницу с сотрясением мозга…. Вобщем выживала как могла.

Сейчас Мне 35, супругу 41, и уже год мы враги дальше некуда. Не знаю как, но в моей жизни появился другой мужчина… Я очень сильно его полюбила, но уйти от мужа боялась. Избил, сломал мне пальцы когда я все же решилась.. Потом умолял простить и все обдумать, сказал что совсем бросит пить, пугал что заберет сына и настроит его против меня, сыну 12 и он сам выбирает с кем он останется. А я боюсь остаться без сына. Сын любит отца.. Осталась с мужем… Не знаю что для меня страшнее – остаться без сына или жить оставшуюся жизнь в страхе…Жить не хочу…

Екатерина,выбор конечно за вами,однако вы правильно понимаете,что жить в страхе сложно.Сын навсегда останется вам сыном,а вот выстроить партнерские отношения с порядочным мужчиной вы можете.Однако вам как человеку пережившему травму как сексуального,так и физического насилия просто необходима помощь специалиста.Есть центры помощи женщинам оказавшихся в трудной жизненной ситуации http://www.admsurgut.ru/serv.php?ttop=203659&top=217194

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Видинева Наталья Геннадьевна

Здравствуйте, Екатерина.
Очень жутко читать вашу историю. Уж много вам пришлось натерпеться в жизни. Но вы выжили в такой ситуации, вы справились с самым сложным в жизни. И сейчас сможете. Если встретили мужчину, который вас ценит, держитесь за него. Сын уже не маленький, он все отлично видит и понимает. Даже если он решит остаться с отцом- это его выбор, но он всегда останется вашим сыном. Подумайте о завтрешнем дне. Останетесь с мужем ради сына - уйдет ваш любимый, сын вырастет и заведет свою семью, уйдет. А вы останетесь с тем, кто всю жизнь издевался над вами, и будете терпеть его, потому что некуда будет опять идти. Конечно, вам пришлось быть жертвой всю свою жизнь, начиная с детства. Но пришло время осознать, что ваша жизнь - в ваших руках, и ни в чьих больше. И то решение, которое вы примете будет ВАШИМ выбором.
И еще у меня возник вопрос в этой ситуации: почему мужчина, которого вы любите, не защитил  вас? Почему он, по-мужски, не разобрался с вашим мужем за издевательства?
 Я бы вам настойчиво порекомендовала  пройти личную терапию. Тот порочный круг, в котором вы крутитесь с детсва вы подсознательно, не зная другой жизни, повторяете в своей жизни вновь и вновь. Проработака ваших травм поможет осознать все, что с вами происходит, и найти силы и  новый путь в жизни.
Желаю вам счастья.

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Екатерина.

Тот ужас, который вам пришлось пережить за свою жизнь со стороны представителей мужского пола, не может не сказаться на взаимоотношениях с мужчинами. Сейчас вы находитесь на распутье: уйти от мужа, и возможно потерять сына, или остаться и жить в страхе

Екатерина

Сын любит отца..

При разводе, задача родителей сохранить добрые взаимоотношения с ребенком. Это вы уйдете от мужа. Ребенок не лишится отца и его любви.

Хочется пожелать вам счастью с любимым мужчиной и настоятельно порекомендовать пройти курс психотерапии, чтобы не повторился в вашей жизни вновь печальный опыт.

С уважением.

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина!

Вам пришлось испытать много страданий и неприятностей, поэтому понятно, что вы испытываете чувство страха. Однако задумайтесь, готовы ли вы всю оставшуюся жизнь прожить в таких же условиях с нелюбимым человеком? Вам нужно принять для себя решение. Осознайте, что именно вас останавливает. Вы говорите, что боитесь потерять сына. Но подумайте здраво, есть ли на самом деле такая опасность? Как именно отец может его настроить против вас? Что конкретно он может сделать? Как можно ему помешать? Можно ли найти способы, чтобы решить эту ситуацию и ребенок остался с вами (чтобы при этом он вполне мог продолжать любить отца и общаться с ним)? В состоянии страха сложно рассуждать эффективно. Попробуйте подумать над этим вопросом не под воздействием эмоций, а в спокойном уравновешенном состоянии, и мыслить постарайтесь с позиции решений, а не проблем. Например, задавая себе вопросы: Как я могу убедить сына остаться со мной? Кто может мне помочь? Какие действия стоит предпринять? Чего нужно опасаться и от чего предостеречься? Если вы найдете возможность, как вам не потерять сына, то скорей всего страх уйти от мужа уже не будет таким сильным. Что же касается повторяющихся в вашей жизни психологических травм и переживаний, то можно подумать о том, чтобы обратиться за помощью к психологу лично, чтобы разобраться с этими ситуациями. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Овсяник Людмила Михайловна

Екатерина,

Читайте форум о домашнем насилии:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=67869

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Делайте выводы.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск