Как бороться с раздражением?

Дина 14.12.2011

Добрый день. Как бороться с раздражением? Не могу остановиться, даже когда родные просят прощения. Мне кажется, что этого не достаточно. Думаю, ну почему нельзя было не создавать ту или иную ситуацию? Почему после этого, мне говорят "извини", а я должна находить выход из этой ситуации. В состоянии раздражения я крайне жестока, могу и словом убить...Не могу сказать себе - "все, стоп"! Человек попросил прощения, забудь, отпусти. Я добиваю и добиваю. Что делать, помогите, пожалуйста. Сознаю, что это ужасно, ужасный характер, набирать воздух и считать до ста - не получается:))...

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Дина! Такое впечатление, что все окружающие создают для Вас какие-то ситуации и Вам приходится из-за этого раздражаться. На самом деле, Ваш вклад в создание ситуации несомненен. В той или иной степени Вы тоже участвуете в создании ситуаций, по той простой причине, что Вам нужно куда-то слить свое раздражение. Раздражаетесь Вы и это раздражение Ваше. Мало того, Вы получаете какие-то свои бонусы. Осознайте, что Вам это дает - "я добиваю и добиваю". Что это за чувство, когда Вы "добиваете"? Вы совершенно правы в том, что Вам нужно работать со своим раздражением. Есть много дыхательных техник, помогающих справляться с раздражением, но если они Вам плохо помогают, нужно применять другие. Желательно Вам обратиться к психологу очно. Приходите на прием, буду рада помочь. С уважением, Асель.

Здравствуйте, Дина.

В сражение  со своим раздражением Вы всегда проиграете!

 Раздражение – это тоже Вы! А Вы хотите зачеркнуть часть себя. Как Вам Ваше желание?

Поймите свое раздражение, оно Вам нужно! Разберитесь для чего.

Всего Вам доброго, Аня.

Здравствуйте, Дина!

Дело в том, что раздрожение может быть только верхним пластом чувств, за которым может стоять еще много чего. Если Вы действительно хотите это понять и изменить, приходите на очную работу. В одиночку сделать это непросто. Желательна помощь профессионала. Галина.

Бороться смысла нет, а вот разобраться, что это такое, откуда появляется, Зачем, необходимо. Сама Вы уже вряд ли сможете проделать такую работу. А вот с психологом - реально. Обращайтесь. Г.Идрисов.

Здравствуйте, Дина!С раздражением не надо бороться, не надо его в себе подавлять и вытеснять. нужно его исследовать. Ведь раздражение - очень полезная вещь, это сигнал о том, что в Вашей жизни Ваши границы кем-то нарушаются, что Вы чем-то неудовлетворены. И надо понять, чем именно, и как-то это можно исправить. Только после этого раздражение исчезнет. И появится вновь тогда, когда в жизни опять что-то начнёт идти не так, как бы Вам хотелось. По поводу того, что родные всё время в чём-то нарушают Ваши границы, у меня сомнений нет, и это нарушение, видимо, глубже, чем когда это можно исчерпать простым извинением. И здесь надо разбираться, адекватно ли Ваши обиды на них, действительно ли они Ваши границы нарушают, или это нарушение Вам только кожется. Это первое, что нужно поисследовать. А дальше видно будет, что делать. Всего наилучшего, Елена.