Ищу психолога, который поможет мне

Лина (27 лет) 20.11.2023

Добрый день. Меня зовут Лина, мне 26 лет. Вроде бы все хорошо: есть семья: ребенок, муж, с которым живём вместе уже 9 лет. Я здорова, мои близкие здоровы, муж меня любит, я люблю его и нашу малышку. Есть квартира в Москве, построила карьеру, работала в другой стране и получала очень достойную зарплату, была в 30 странах, многое что попробовала. Но всего мне мало. Я постоянно недовольна.

Замечаю за собой зависть к другим достижениям людей, желание, чтобы мной восхищались. Но при этом неуверенна в себе и боюсь осуждения. Занимаюсь самокопанием. Постоянно куда-то бегу, покупаю себе чеулисты "1000 дел, что попробовать в жизни" и поскорее из реализую, как будто боюсь не успеть.

Был опыт работы с психологом, но неудачный, т.к. ходили вокруг да около, так и не поняв причину. Я пришла с запросом: что меня не ценят на работе, а оказывается я сама себе все придумала и сама же доводила себя до истерик, как ребенок. Я будто ребенок, который хочет на ручки, хочет любви. Меня мало что радует, не хочу никаких покупок, туфлей и машин. Присытилась. В детстве воспитывалась в семье: бабушка, дедушка, мама. Мама вечно работающая и с фразой: "А почему ей (т.е. мне) купил шоколад, а мне (маме) нет!". И руку поднимала, и била. Была холодна, сравнивала с другими, всего было недостаточно.

Я на доске почета школы - а в ответ ничего. Ни поздравления, ни восхищения. Дедушка - золотые руки, терпила и военный порядок. Окно не открыть, даже если душно. Спать по расписанию, со школы сразу домой, никаких друзей и т.п.

Бабушка вроде любила, обнимала, дарила тепло. Но вот случай: я с веревкой на шее пытаюсь себя убить, на самом деле привлечь внимание, а она уходит смотреть сериал. Или мама гонится за мной, я закрываюсь на кухне, а она не помогает мне. А мне страшно! И она рассказывала, как не любила дедушку, как круги одни враги, как 12 абортов прямо у нас дома было и т.п.

Я понимаю, что я не могу изменить детство. Но я не знаю, исправимо ли все это. Ведь я не умею дружить, а может и не умею любить. Что я видела в той семье полной ужаса. Спасибо, что хоть не насиловали. Так вот, меня мучает мое состояние пустоты. Я заполняю ее едой. Постоянно живу в стрессе. И думаю, что наступит какой-то момент, когда все изменится: когда куплю ещё одну квартиру или стану генеральным директором, а ничего такого не происходит.

Здравствуйте, Лина. То, что вы пережили в детстве, дает сейчас те последствия, о которых говорите. Хочу вас поддержать, к сожалению ваша мама была холодна и требовательная, отсюда и требования к себе. Да, у в ас есть достижения, но они не приносят удовольствие, как и тогда в детстве

Лина

Я на доске почета школы - а в ответ ничего

Лина

Дедушка - золотые руки, терпила и военный порядок. Окно не открыть, даже если душно. Спать по расписанию, со школы сразу домой, никаких друзей и т.п.

Где здесь детство, радость, эмоции? Их нет, это не важно. Вы всегда должны были соответствовать каким то стандартам, рамкам. И вы пытались, маленькая Лина очень старалась, ведь таким способом она пыталась получить любовь, принятие, ласку, заботу. Быть на доске почета-и мама похвалит, быть отличницей и все успевать и делать идеально и она обнимет прижмет к себе, скажет что то приятное. Но, к сожалению нет( Какой вывод вы сделали о себе, тогда?

На сколько вы были в отчаяние, что стояки с веревкой!!! Но даже тогда, на вас не обратили внимание! Мне очень жаль, что вам пришлось такое отвержение пережить.

Так и сейчас квартира, машина, 30 стран, еще одна квартира и высокая должность-а принятие, любви и удовольствия нет. Сейчас вы сами для себя, такая холодная мама.

Тут только проживать те моменты, учиться по другому к себе относиться, работать с долженствованиями, правилами, вашим перфекционизмом, давать себе поддержку, признавать сильные стороны и т.д.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Лина

Прочитав ответ я плакала, а значит психолог смог нащупать то, что болит. Очень верю, что смогу помочь себе. Спасибо

Здравствуйте, Лина!

Лина

Был опыт работы с психологом, но неудачный,

после такого Вы нашли в себе силы обратиться к психологам!  Значит действительно Вы готовы работать, не прячетесь от проблем.

Лина

Я понимаю, что я не могу изменить детство. Но я не знаю, исправимо ли все это.

Вы правы, детство не изменишь, но в терапии Вы проработаете детские травмы, они станут просто опытом, не будут мешать жизни.

Вы как будто пытались все время заслужить любовь взрослых, допрыгнуть до планки...

Лина

мое состояние пустоты

эту пустоту нужно заполнить любовью, и никто кроме Вас самой этого не сможет сделать.

Готова с Вами поработать. Все можно изменить!

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте,Лина.

Сочувствую. Мне понятна Ваша история. Вы на правильном пути понимания. Основа Ваших симптомов неуспокоенности-Ваша внутренняя тревога,идущая из раннего детства. Истинной любви в детстве не было. А частота сравниваний Вас с другими-была очень высокой. Недолюбленность высокого масштаба. Плюс,Вам привили сравнивать себя с другими,кто лучше. Поэтому,жизнь превратилась в гонку на преодоление препятствий. Даже,став миллиардершей с островом в океане,Вы снова будете несчастны,так как,у Вашей соседки два острова в океане. И Вам снова надо преодолевать,а не жить в гармонии с собой и радоваться своему счастью. По причине недолюблнности Вы замещали ее покупками.Но,устали от этого. Замещали социальным статусом,и Вам его и сейчас остро не хватает. Вы все время живете от слова Я Должна Догнать и Перегнать(вместо того,что бы жить от слова Хочу и жить спокойно в гармонии с собой и семьей).

Всего этого можно достигнуть в личной разговорной терапии,например,с психоаналитиком.Терапия будет заключаться не в анализе прошлого,а в наборе новых навыков жить Здесь и Сейчас,в моменте,в гармонии с собой и семьей,ничего не преодолевая невротически.

Обращайтесь,Вам можно помочь.Необходима мотивация к длительной работе.