Как понять: что ты не любишь?

Кристина (25 лет) 20.11.2023

Я не знаю связано ли это точно с отношениями, уже ни в чëм не уверена, кажется что и любви то нет, сначала с его, потом с моей стороны. Есть привычка, привязанность, ревность, мне это очень сильно мешает. А также его оскорбления порой, не любовь, я это всё схватываю на протяжении нескольких лет.

Пыталась разговаривать, объяснять как со мной нужно, но сейчас это уже не имеет никакого отношения, я подостыла. Мне поставили смешанное тревожно-депрессивное расстройство. От него тягостно, что-то есть, но нет той искры, в которую я всегда верила, которая меня зажигала и помогала поддерживать отношения, игру в одни ворота. Я совершенно запуталась, кто я, чем хочу заниматься, и за отношения держусь. Как же я устала от всего

Самое такое ещё, что я провоцирую на расставание не замечая этого, ссоры и ненависть, от обид непонятные поступки, игнор с моей стороны тоже. Но когда дело касается самого расставания, то больно и переобувка идëт. Перед этим конечно я по осколкам всегда собирала эти отношения

Здравствуйте, Кристина. Как я понимаю, ваши отношения держались на вашей инициативе, интересе. На это требуется много сил. Сейчас вы сами нуждаетесь в заботе и поддержке и отсюда ссоры, обиды и игнор. Но, в тоже время страшно терять отношения, в такой не простой период. Посмотрите, что больше вы получаете от них? Расход своих сил и эмоций?

Что было бы для вас более полезней? Возможно, сосредоточится на себе, на своем здоровье и делах?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Кристина

Да на себе сосредоточиться было бы полезно. Но я ревнивая капец, не могу даже одного его оставить, ревную к порно, к девушкам, прям жëстко. И мне тяжело что-то с этим делать. У меня сейчас амбивалентность по отношению к нему, борьба добра и зла. Где хочется добро, а побеждает зло. Из-за обид я его ненавижу, хочу что-то улучшать, строить хорошие отношения, но не получается из-за негатива

Кристина, мой профессиональный опыт показывает, что, когда человек любит, он в этмо не сомневается. Сомнения, есть любовь, или нет, появляется тогда, когда накапливаются обиды, непонимания, разочарования...

Я вижу в Вашем письме размышления о себе, стремление понять, в какой "точке" жизни Вы находитесь, что с Вами происходит, и куда двигаться дальше. Это все хорошие темы для обсуждения с психологом) Когда Вы будете лучше понимать себя, свои переживания и свои желания, Вам легче будет принимать решения, да и тревожное расстройство вполне может уйти из Вашей жизни.

Желаю Вам открытий в себе и счастья.

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков

Кристина

Получается я не люблю? Я не знаю что с этими обидами делать. И хочу нормальных отношений, и не уверена что с этим человеком, он столько боли сделал. А другая часть хочет с ним

Кристина, именно так и выглядят сомнения в любви: ведь не все плохо, есть/были хорошие моменты, но, в то же время много обид и непонимания.
Здесь важно честно ответить себе на вопрос: кого именно я люблю? Иногда ответом может стать - моего мужчину "из прошлого", каким он был в начале отношений, а иногда - придуманного мужчину, каким он никогда не был (в начале отношений было хорошо и придумалось, что и человек заботливый, внимательный, а он таковым не является).
Хотеть нормальных отношений - это очень нормально. ВОпрос: получаются ли нормальные отношения именно с этим человеком?

Возьму вас в работу! Клинический психолог-психотерапевт, обращайтесь!

 Вам понадобится выделить на себя  немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!
  Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.
До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы. Мои контакты в моем профиле.

Отношения.Расстаться/остаться? Перестраиваемся…

  Отношения с другими людьми очень важны и нужны, одиночество-это всегда грустно, окрашено негативными эмоциями. После травмирующих событий, мы можем выбрать стратегию «нет контакта», а потом плачем одиноко, страдаем без людей.

   Не всегда отношения радуют, бывают ситуации: родители токсичные, супруг психопат, партнер инфантильный, ваш взрослый ребенок недоговорной, коллеги обесценивают, начальник тиран…; оказавшись в таких отношениях мы не виноваты, но страдания наши в этих отношениях-наша личная ответственность.

    Человек мучительно ищет решение, что же ему делать? Оставаться на связи в деструктивных отношениях и страдать или расстаться, забанить, убежать, не общаться. Ситуации у каждого индивидуальные, но всем нам мешает принять решение наша категоричность, максимализм, наше упрямство, полярность решения, нежелание перестроится.

    Однако, для достижения комфортного состояния в душе и успокоить беспокойный ум достаточно видоизменить наше общение с «плохими» другими. Основа этой перестройки: отказ от претензий и самостоятельные ответственные действия.

    Мешают перестройке зафиксированные правила, так называемые «паттерны поведения», сам факт изменения их кажется человеку невозможным. Если перестройка не получается, то вы в выученной беспомощности или застряли сами в «детской позиции». Самостоятельно осознать не получается, для этого необходим «наблюдатель», лучше всего психотерапевт, либо антикризисный психолог в Москве.

    Взрослый самодостаточный и независимы человек, всегда личность, строит сам для себя правила общения и поведения с другими. Нет в нем страха отвержения, нет зависимости от отношений. Но есть готовность перестроить отношения для своего удобства и комфорта личного.

    Не справляетесь, обращайтесь!

Вы можете быть счастливыми, любой этого достоин!