Над верхней губой у меня есть усики

Анастасия 14.12.2011

Здравствуйте. У меня такая проблема. Мне кажется что у меня много андрогенов, а ведь я девушка. Поэтому, у меня проблема в том, что над верхней губой у меня есть усики(и из-за этого я стараюсь ни с кем не разговаривать близко и я не чувствую себя девушкой) а также волосы на животе и.т.д Это таак ужасно. Что мне делать. Мама не разрешает их убирать. Может можно по-другому способу уменьшить количество андрогенов?

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Анастасия!

По вопросу уменьшения "количества андрогенов" можно проконсультироваться у эндокринолога.

А вот с психологическим аспектом проблемы, то есть с тем, отчего Вы стараетесь  "ни с кем не разговаривать близко"  и отчего именно "не чувствуете себя девушкой" - откуда это, как давно, что Вы с этим делали и что можете сделать, и какие для этого у Вас есть ресурсы - желательно разобраться при помощи психолога в формате очных встреч.

Успехов Вам.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Анастасия! Прошу прощения, что долго не отвечала.

Я так предполагаю, что вам около 14-16 лет и вас беспокоит ваше тело. Оно кажется вам не таким красивым и привлекательным, как хотелось бы.

Очень часто девушки этого возраста переживают, что у них волосы тонкие, ноги короткие, нос длинный, уши торчат больше чем надо, хотя на самом деле это все не так страшно. Думаю, что вы чувствуете себя не привлекательной для ребят. Вам кажется, что на такую "волосатую" они даже не посмотрят. Это не так. Гораздо важнее то, как вы к себе относитесь, кем вы себя чувствуете. Чувствуете себя красавицей - к вам относятся как к красавице. Ощущаете себя некрасивой - к вам относятся как к некрасивой. Как же приобрести чувство, что ты красивая, уверенная девушка?

Ответ трудный и простой одновременно. Нужно побеждать. Побеждать страхи, трудности в учебе, побеждать в олимпиадах и соревнованиях. Когда мы побеждаем или преодолеваем трудности, то мы начинаем к себе лучше относиться, в нас появляется больше уверенности: "Я это сделала! Я смогла!". Когда мы трусим, пасуем, сдаемся, то тогда чувствуем себя плохо и не уверенно, тогда мы начинаем искать недостатки в себе и других, становимся замкнутыми, не уверенными.

Встречайте страхи и трудности с открытым сердцем и не прячьтесь за других. Тогда никакие внешние, телесные данные не помешают вам найти любимого человека.

Трудитесь!