Отношения между родителями и взрослыми детьми

Неважно (31 год) 19.11.2023

Помогите разобраться в ситуации и подскажите, что делать и как себя вести.

Мне 30 лет, есть жена, двое маленьких детей, родители мои и родители моей жены.

Сильно беспокоит отношение моих родителей к моей семье и ко мне лично.

Мои родители всегда имели достаточно специфическое поведение по отношению ко мне (гипер контроль, моральные унижения, все мои достижения и успехи выдают за свои и тп), что нередко вызывало у меня несогласие и как следствие конфликт с родителями, но в целом до определенного возраста я это терпел и по большому счету считал нормальным, была надежда и даже уверенность, что когда начну жить самостоятельно это все закончится, но к сожалению, это оказалось ошибкой.

После нашей свадьбы отношения между мной, моей семьёй и моими родителями резко ухудшились (по инициативе родителей), я связываю это с тем, что у меня появилась активная личная жизнь, личные поездки и ТД. С появлением у нас с женой детей ситуация ухудшилась многократно.

Помощи от родителей практически не было никакой, хотя я об этом неоднократно просил, потому что дети нам давались тяжело и отношения с женой сильно портились, мне нужно было спасать ситуацию. Родители с моих слов были в курсе ситуации , но на мои нескончаемые призывы к помощи полностью меня игнорировали или максимум давали всякие клешеные советы (из разряда библейских заповедей).

Со временем, кода ситуация в моей семье относительно стабилизировалась необходимость просить помощь отпала, но тогда родители стали сами проявлять интерес к внукам, а у меня желание поддерживать этот интерес уже было не очень...

Тем не менее, я шел навстречу родителям и продолжаю делать это до сих пор, но сам конфликт с родителями не решён. Я очень страдаю от этого. Мне хотелось бы поддерживать отношения с родителями, встречаться, общаться, потому что я своих родителей люблю (хотя не уверен во взаимности с их стороны).

Я много раз предпринимал попытки наладить эти отношения, но в конечном итоге когда та или иная ситуация складывается не в интересах РОДИТЕЛЕЙ или расходится с их представлениями, я получал упрёки, оскорбления, угрозы о плохом будущем и ТД, и соответственно, новый конфликт.

Все это накладывает очень сильный отпечаток на жизнь, особенно учитывая то что я вижу как к нам относятся родители жены (прямая противоположенность тому что я получаю от своих родителей), это наносит мне ещё больше страданий, появляется депрессия, какая то апатия, кажется что я поступаю плохо по отношению к своим родителям, пытаясь что то им доказать и объяснить, хотя головой понимаю, что ничего плохого не делаю, кроме того что пытаюсь оградить себя от такого поведения и давления с их стороны.

С женой тоже нередко бывают конфликты на этой почве. Она все это со стороны моих родителей видит и чувствует, указывает мне на это (не понимаю опять же зачем) а я никак не могу с этим смириться и получается конфликт, снова и снова.

Как мне быть?

Как наладить отношения с родителями? Как получить от них тепло и заботу, вместо всего того, что получаю от них сейчас?

P.s.:

- финансовых и других зависимостей от родителей нет

- вредных привычек и антисоциального поведения у меня не было и нет

Здравствуйте.

Жаль, что вы не написали своего имени.

Ваше имя очень важно, так как оно составляющее вашей личности, и ваше имя важно для других людей так же как важны вы сами.

К сожалению, есть вероятность того, что ваши родители не смогут услышать вас. Ведь за такое большое время они не захотели и не смогли услышать вас.

Из-за того, что вы еще в самом детстве не получили того, в чем так сильно нуждались — любви, защиты, поддержки, близкого и тёплого эмоционального общения —вы не смогли пройти эмоциональную сепарацию от родителей, поэтому вам так больно и тяжело воспринимать их отстраненное поведение.

Что можно сделать? Отгоревать то, что вы не получили любви и поддержки в той степени, в которой вам это было нужно. Принять сердцем то, что вы не сможете получить от них то, что вам так сильно было нужно в вашем детстве и нужно сейчас.

Напишите письмо родителям, в котором опишите свои чувства, свою горечь, свой гнев на них за то, что они лишили вас очень важного и нужного для вас. Таким образом вы сможете выплеснуть все свои чувства и мысли. Отправлять письмо не нужно. Напишите его, и постарайтесь дать себе поддержку, пожалеть себя. Сказать себе: "мне очень жаль, что ты страдаешь и мучаешься, но, к сожалению, папа и мама не смогут дать тебе того, что так нужно тебе".

И нужно учиться самому давать себе любовь и поддержку, заботиться о себе,  хвалить себя, быть самому себе Хорошим Заботливым Родителем.

Также поговорите с женой. Объясните ей, как вам тяжела эта ситуация с родителями, попросите её поддержать вас, не поднимать этот вопрос, не указывать вам, насколько отстранены ваши родители. Возможно, ваша жена пойдет вам навстречу.

Приняв то, что родители не могут дать вам любви и поддержки в том виде, в каком вы нуждаетесь, вы сможете завершить сепарацию от родителей, и сможете увидеть хорошие моменты, которые, возможно, все-таки, есть в ваших родителях. Если вы не увидите таких хороших моментов, то сепарация поможет вам принять это горькое для вас открытие, поможет снизить или совсем устранить то внутреннее напряжение, которое возникает у вас в связи с вашими родителями.

Также рекомендую вам обратиться за психологической поддержкой.

Всего вам доброго.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Здравствуйте, Автор. К сожалению, бывает так, что мы очень хотим получить то, что нам просто не могут дать. У ваших родителей нет тепла и заботы. У них есть требования, соответствия каким то рамкам и тогда вы становитесь очень хорошим ребенком и нарциссическим расширителем для родителей. А, если хотите жить по своим правилам и не соответствовать их требованиям, то можно и не помогать и не общаться с вами. Вы же не удобный тогда. А, сейчас у вас такие прекрасные детки, уже подрощеные, они милые, будут читать стихи на стульчики, а бабушка с дедушкой могут гордиться, что такие замечательные внуку у них.

Вы не дождетесь безусловного принятия и поддержки(как вы видите это у жены), к сожалению они не могут этого дать, так как родители сами травмированы. Тут только это принять и перестать этого ожидать.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск