Почему мне нужна подруга - сестра?

Анастасия (23 года) 19.11.2023

Здравствуйте! Буду благодарна за помощь.

Мне 23 года. Сколько себя помню, всегда мечтала о сестре-ровеснице или чуть старше, чтобы можно было общаться, помогать друг другу, советоваться, путешествовать, а когда станем взрослыми - дружить семьями. Но, к сожалению, я один ребёнок в семье, поэтому сестры у меня нет и ее место занимала подруга. Лет в 10 даже мечтала иметь большой дом, чтобы, когда вырастем, там жили мы с мужем и подруга со своим, и дети наши дружили. Самые любимые книги в детстве - это про приключения сестёр или лучших подруг.

Со 2 по 8 класс хорошо дружила с одноклассницей, но когда она перешла в другую школу, у неё появилась новая близкая подруга. Второй лучшей подругой была девочка старше меня из другого города, очень много с ней общались по переписке, но наши пути разошлись, когда она начала строить отношения и общение со мной перестало быть интересным, если оно было не про мужчин. Тяжело принимала это.

Через время сдружились с другой девочкой, тоже иногородней. Очень тёплое общение. Поездки друг к другу, километры переписки, она мне поистине была сестрой, как я мечтала с детства. Мне казалось, это дружба навек и так будет всегда. 4 года мы были не разлей вода. Год назад у неё появился молодой человек, она стала отдаляться.

Я спокойно относилась к тому, что забывает писать, отвечать, хотя было очень обидно, старалась не показывать грусть, чтобы не мешать ей строить отношения. Прошёл год. Мы общаемся, но нет прежней теплоты, теперь это все больше напоминает хорошую приятельскую переписку, ко мне не едет, к себе не зовет.

Личным делюсь только я. Уже устала пытаться что-то как-то наладить. Видимо, молодого человека ей достаточно, поэтому нет уже ресурса на общение с другими. Другой подруги у нее точно нет. Мне очень это все обидно, очень много плакала, но стараюсь принимать реальность. У меня тоже есть любимый молодой человек, с ним общение близкое, очень многое обсуждаем, но желания нет отделиться с ним от всего мира и забыть про подруг, мне нужны все мои близкие люди.

Но мы все разные, кому-то хочется отделиться с мужчиной от всего мира, я принимаю. Уже не верю, что наша дружба станет прежней. Сближаться с девочками я больше не хочу точно, у меня уже нет доверия, я привязываюсь, отношусь, как к сестре, не хочу больше быть выброшенной за борт при появлении у неё мужчины или прочих обстоятельств, устала лить слезы. Но вот эта "дырка" в сердце есть, особенно когда вижу сестёр, подруг, радостно идущих по улице, в фильме, "дырка" начинает ныть.

Скажите, пожалуйста, почему мне так необходима сестра или близкая подруга, что со мной не так? Почему люди нуждаются в сестре (близкой подруге)?

Спасибо большое, что выслушали меня!

Ларина Екатерина Владимировна

Опыт 3 года

Ларина Екатерина Владимировна

Опыт 3 года

Добрый день, Анастасия! С Вами всё в порядке, всем нам нужны близкие люди, у Вас просто завязано именно на подругу. По описанию вижу, что Вы очень хороший друг, и вкладываетесь в такие отношения. Но по ощущению, у Вас завышенные требования к этим отношениям. Возможно, вы хотите чего-то,что люди не готовы Вам дать. Попробуйте более легко относиться к дружбе, без привязки, давая свободу выбора, и ничего не ожидая.

Психолог, гипнотерапевт, EMDR (ДПДГ)
Екатерина Ларина, г. Рязань.