Нужна ли мне такая подруга?

Гульмира (39 лет) 10.05.2018

Здравствуйте. 10 лет назад, когда я вышла замуж, подружилась супругой друга своего мужа. Дружба у них со школьных времен. Мы дружили семьями, часто они звали нас к себе в компании других своих семейных друзей. За время общения и у них, и у нас родились дети. Примерно года три назад муж заметил, что друг стал забывать его звать на общие мужские посиделки, или звать в последний момент, когда сами уже встретились они. Было неприятно и он игнорировал такие приглашения. Тем временем я продолжала общаться с супругой друга. Однако приглашать нас как раньше они перестали и я понимала, мы тоже после рождения третьего сына не звали их как раньше. Недавно разговаривая с ней, Я услышала фразу”да и твоего мужа не все наши друзья выдерживают”. Я не стала акцентировать на этомвнимание, чтобы не остаться неудобной ситуации. Подскажите, стоит ли говорить об этом мужу. Стоит ли выяснять у подруги, чем наше поведение могло их обидеть. Нам сними интересно общаться, но из-за возникших вопросов я не знаю, есть ли вообще дружба?

Здравствуйте, Гульмира! Если вы хотите дальше общаться со своими друзьями, то не стоит передавать то, что вам сказала ваша  подруга. Вы ведь не знаете сути, она могла сказать от себя, а его друг может другого мнения. Судя по письму, больше беспокоит вас, что не приглашают друзья, а не супруга. Подумайте, как вы можете возобновить ваши прежние отношения. Со временем все меняется в семейной жизни, когда появляются дети, появляются много других забот. Поговорите с подругой, расскажите о своих переживаниях, может ей есть чем поделиться.  Ваша потребность в общении, не стесняйтесь говорить об этом. Это совершенно нормально, человек не может долго без общения. Не стоит вносить разбор между мужчинами, они сами разберутся.  Всего доброго, любви и гармонии в отношениях!

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы

Здравствуйте, Гульмира!

Ваша подруга делает выводы в ваших отношениях, исходя из своей женской точки зрения на дружбу, хотя в основе вашей дружбы лежит дружба между мужчинами. И эта точка зрения может в корне отличаться от мужской, ведь у мужчин свои понятия о дружбе. Это вашим супругам стоит решать, поддерживать свои отношения или нет. Не стоит ранимо воспринимать фразу подруги:

”да и твоего мужа не все наши друзья выдерживают”

Причины охлаждения взаимоотношений могут скрываться совершенно в другом.  Дружба может исчерпать себя, если в течении времени у друзей появляются разные взгляды, интересы, увлечения, ценности и эта дружба не подкреплена какими-либо прочными узами (помощь в трудных, кризисных ситуациях, совместное переживание радости, горя, несчастья и др.). Если отсутсутствует искренность в отношениях и глубокая привязанность, то не стоит цепляться за такие отношения, ради поверхностого времяпровождения.

Желаю счастья и успехов!

г. Астана
С уважением Жанна Алиакпарова

Здравствуйте Гульмира!

Вы болезненно отреагировали  на высказывание  о "не все ...выдерживают".

А как бы Вы ответили на вопросы "Что в нём может раздражать?" и  "Кто именно из друзей не хочет его выдерживать?"   И если Вы, достаточно, внимательны к этим людям, вопрос о спрашивании ответов у подруги отпадёт сам по себе.

На вопрос

Гульмира

стоит ли говорить об этом мужу.

 отвечу, что нет, не имеет смысла.

Он и сам отдалился от них и тогда какой смысл его ранить больше?

Это отношения его и его бывших друзей. Они сами разберутся нужны ли друг другу. Сами сделают шаги на примирение, если посчитают необходимым.

Если же, не посчитают, то Ваше информирование мужа не принесёт никому пользы.

Рекомендую Вам оставаться в своей роли  и нести ответственнность за своё. А иначе, рискуете, в конечно итоге, оказаться самой "виноватой"!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)