Почему, при агрессии, у меня начинается неконтролируемая тревога?

Эвелина (18 лет) 18.11.2023

У меня очень непонятная тревога появляется при конфликте и я даже не понимаю причину, обсалютно не могу ее контролировать. Начинаю запинаться , а потом просто накрывает очень сильная тревога. Хотя человека я не боюсь вообще, меня даже не пугает, если он меня ударит. Например с матерью я могу спокойно ругаться и тревоги нет, хотя она может и ударить. Но как мой отец начал жить с нами , это появилось.

Я с ним до этого не жила, появился он буквально пару лет назад , но только когда мама решила месяц назад жить с ним, как только он начинает меня раздражать и у нас начинается словесная перепалка, накрывает тревога и все , я не могу особо не чего сказать.

Сердце бешено бьётся, а от агрессии внутри чуть не плачу , скорее всего по причине , что не могу все нормально высказать , но я его вообще не боюсь, да и он никогда не пытался меня побить или замахнуться , так , что я не чего не понимаю и как вообще от этого избавиться.

Здравствуйте, Эвелина. Напряжение может появляться из-за противоречивости чувств. Вероятно, много разнонаправленного намешано в ваших отношениях. Когда чувство слишком сложное, эмоции буквально затапливают нас.

Кроме того, само символическое выражение отца означает закон. Это лежит в бессознательной части психики и является очень мощной силой, которой сложно сопротивляться.

Чтобы справиться с этим нужно внимательно проанализировать свои чувства. Можно регулярно излагать все на бумаге, либо проговорить с психологом

Если хотели бы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!