Я боюсь проявлять чувства к близким людям

Александра (20 лет) 18.11.2023

Эта проблема будто бы была врезана у меня на подкорке с рождения. Страшно и некомфортно показывать близким людям, что я волнуюсь о них, забочусь, люблю.. например, всегда когда мама при мне плакала, я очень хотела подойти, обнять и успокоить ее. Но ничего не получалось. Я как будто впадаю в ступор. Сердце так и заходится при мысли, что я прямо сейчас сдвинусь с места и обниму. Так и стою столбом, нервно теребя пальцы. Причем с друзьями и малознакомыми людьми я за собой такого не замечаю.

Легко проявляю весь чувственный спектр, поддерживаю, расспрашиваю. С парнем произошла такая ситуация.. первые месяцы все было чудесно, я более менее открыто выражала свои чувства, но сейчас, когда мы живём вместе и он стал мне настоящей семьёй, я как будто закрылась.. когда нужно успокоить, поддержать или даже просто показать, что я вовлечена в диалог - появляются дискомфорт и страх.

Я каждый день говорю себе: будь нежнее, откройся, в этом нет ничего страшного. Ты же прекрасно ладишь с людьми, в чем проблема делать то же самое с любимым. Каждый раз мой план проваливается. Всем видом показываю, что мне неинтересно и все равно. Хотя это не так... Но я боюсь показать то, что показываю посторонним людям... Себя.

И повторяется та же ситуация, что и с мамой. Когда нужно поддержать или решить какие-то наши проблемы в отношениях, я замыкаюсь, паникую и молчу. Просто молчу. Слова вертятся на языке, но я не могу себя заставить их произнести. Я знаю, что он наоборот только их и ждёт, но мне страшно... Почему так? Мне это очень мешает...

Ларина Екатерина Владимировна

Опыт 3 года

Ларина Екатерина Владимировна

Опыт 3 года

Александра, добрый день! Это может быть связанно с какой-то психологической травмой, полученной Вами в детстве. Вы можете её даже и не помнить, но влияние травмы может проявляться и такими признаками как страх, замкнутость с определенными людьми.

Общение с родными или близкими нам людьми очень отличается, от общения со всеми окружающими. Такое общение более глубокое, оно подразумевает другой уровень откровенности и доверия. Попробуйте найти новые способы коммуникации, например написать письмо Вашему молодому человеку, объяснив в нем Ваши состояния.

Если такие состояния возникают постоянно при общении со всеми близкими, с этим стоит разобраться, это можно решить на консультациях. Буду рада помочь!

Психолог, гипнотерапевт, EMDR (ДПДГ)
Екатерина Ларина, г. Рязань.