Дочке 3 года, не хочет ходить в туалет на горшок

Татьяна (29 лет) 18.11.2023

Здравствуйте, дочка 3 года не хочет ходить в туалет (горшок)по большому...

В садике терпит весь день ,дома в трусики.

Давала трусы стирать ,спокойно их стоит стирает.

Начала ей говорить что если будет в трусики ходить, буду забирать по одной игрушке.

В итоге перестала вообще ходить,терпит ходит.Помогите пожалуйста советом.

Поняла что совершила большую ошибку.

Татьяна, здравствуйте! Постарайтесь не зацикливаться на этой проблеме, я понимаю, что сказать просто, но все же.
Я знаю такие случаи когда ребенок до 4 лет ходил в памперсе и ничего, все живы и здоровы, в итоге все разрешилось. Не давите на своего ребенка, дайте ему время, возможно ему страшно, возможно он не находит себе места или что-то еще. Просто будте рядом, покажите Вашу любовь. Ему тоже сейчас не просто и малышу нужна Ваша поддержка.
По поводу горшка, не навязчиво предлагайте это сделать в горшок каждый раз, если не получилось, то ничего в следующий раз опять пробуйте.
Можно игру придумать, например с наклейками, если покакал в горшок, то получаешь наклейки или что-то своё.
Не переживайте это такой период и у каждого ребенка он происходит по разному.

С уважением,
Ирина Мишина