Сыну 3 года, не хочет ходить на горшок

Лиза (39 лет) 01.12.2021

Доброй ночи. Сыну 3 года. Категорически протестует ходить на горшок.

Не знаю уже что делать

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Лиза.
К сожалению, в Вашем лаконичном письме слишком мало информации.
Предположений о причинах может быть много.

  • Ребенка слишком насильственно «приучают» к горшку.
  • Ребенка наказывают за то, что он ничего на горшок «не сделал».
  • Ребенка не хвалят, если на горшок всё правильно сделал.
  • Ребенок не понимает, для чего нужен горшок: у него нет позитивного опыта «попадания» в горшок или горшок представляет собой игрушку с музыкой и играми, что отвлекает ребенка.

Было ди так всегда или так стало только сейчас, Лиза?

Как дела с памперсами? Долго ли носили? Как ночью?

Вопросов больше, чем ответов, к сожалению.
Понять, что делать, можно только разобравшись в причинах.
Лиза, приходите на консультацию онлайн. Будем побеждать горшок вместе.
С уважением,

Катерина Овчар

Психолог в Киеве, Киев