Ребенку 4 года: истерики, капризы, не хочет ходить в сад

Антонина (40 лет) 14.09.2023

Девочка 4 года, активная и общительная, но часто истерики на пустом месте. Основная проблема сейчас посещать детский сад. В сад начали ходить с 2-х лет, пошли хорошо, но через какое-то время по утрам идти не хочет. В саду все хорошо, ест хорошо, спит и играет. Но каждое утро истерика и скандал. На данный момент после отпуска совсем плохо.

Поменялась группа и воспитатель и ребенок отходил 4 дня и больше ни в какую. Сидели рыдали у входа в группу 20 минут, в итоге мне стало уже плохо и мы ушли. Воспитатель кстати нас даже не встретила и не помогла в этом вопросе. Хотя видела, что мы пришли.

В целом ребенок не слушает меня, торгуется и всегда настаивает на своем. Тоесть спать не хочет, гулять когда вздумается, купаться в самый неподходящий момент. И всего она добивается истерикой и продолжительным криком. К сожалению у меня за эти годы психика истощилась и на ее истерики организм реагирует паническими атаками и болью в грудине, давлением. Не знаю как дальше быть, в сад не могу затащить и с ней дома остаться ад. На работу тоже не могу из-за этого выйти.

Были у невролога давно уже, диагнозов никаких нет.

Последнее время стала говорить, что она маленькая и еще не может ходить в сад, и вообще постоянно прикидывается малышом.

Здравствуйте, Антонина.

Ох... я бы вам рекомендовала не затягивать с этим вопросом и самой придти в терапию.

Поведение ребенка лишь следствие других причин. Она не справляется с внутренними переживаниями, не хочет идти в сад, ей не хватает вашей поддержки...

Ей просто необходима ресурсная, устойчивая мама, вас мало и она требует вас все больше и больше. А вы не справляетесь с ее эмоциями, не выдерживаете ее истерики, не можете их сконтейнировать, теряетесь, раздражаетесь, вас накрывает.

И тогда она в вашей семейной системе больше, чем вы.

"Прикидывается малышом" - хочет добрать от вас. Как будто показывает вам, смотри мама, это я маленькая, а ты большая.

На самом деле она этого не хочет быль большой. Дети, у которых много власти растут капризными и тревожными. А вам для того, чтобы сталь большой тоже не хватает ресурса.

Это большая и глубокая работа, которая может повлиять не только на поведение вашей дочери, но и на качество вашей жизни в целом.

Если захотите обсудить этот вопрос более детально, обращайтесь, имею большой опыт в решении таких вопросов.

С уважением,
Ольга Логунова.

Здравствуйте, Антонина!

Такое чувство, что ребенок в семейной системе стоит на месте взрослого. Поэтому такие "двойные" послания. То ребенок добивается всего любыми средствами, то вспоминает, что она маленькая.

Да, согласна с коллегой, маме надо пройти терапию.

Если предположение верно, то в семейной системе надо будет найти ребенку именно ее место. И она успокоится. Ее перестанут взвинчивать семейные ожидания.

Но это только предположение. Его можно будет подтвердить или опровергнуть на консультации. Можно онлайн.

Кирилина Елена, гештальт-психология, расстановки, онлайн. Г. Хотьково