Похоже, что у меня галлюцинации

Анастасия (20 лет) 17.11.2023

Здравствуйте, я конечно не врач и не ставлю себе точных диагнозов но думаю что это галлюцинации

Но есть одна проблема, которая ходит за мной по пятам уже почти год, мне становится все страшнее, началось все когда то с кошмаров, ну думала переутомление, реакция на не стабильную жизнь, но позже появились видения, я сплю и резко просыпаюсь от чувства тревоги и опасности от которой сковывает внутри, кажется будто в доме я не одна,( Хотя живу одна) чувствую чье то присутствие,

вечно кажется что где то прячутся люди несколько человек и поджидают пока я усну чтоб убить меня, было и с собакой такое что она мне казалась тогда с мч ночевали он очень испугался от моего крика а меня охватила паника, я успокаивалась минут 10, было такое что навязчивые мысли о том что по дому ползает скорпион который вот вот подкрадется и убьет меня ( на кухне на стене весела рамка там был скорпион в жидкости застывший)

Не могу закрывать глаза когда умываюсь потому что кажется будто эти личности что меня преследуют убьют меня как только я закрою глаза, не могу засыпать потому что как только я закрываю глаза мне кажется будто надо мной кто то стоит, стала просыпаться среди ночи когда уже я соскочила с кровати открыв глаза смотрю на балкон и резко охватывает чувство тревоги, опасности хочется заколотить все окна двери, кажется что меня вот вот убьют, сил моральных почти не остается от этого, подскажите что делать пожалуйста?

Пробовала пить успокоительные, но они не помогают мне, не понимаю что со мной , я пытаюсь расслабиться не думать об этом, я пытаюсь внести в свою жизнь все больше положительных эмоций но все по кругу так и вращается

Здравствуйте,  Анастасия.

Примите мою поддержку!

Судя по описанию, у вас тревожное расстройство,  которое необходимо лечить рецептурными медикаментами (их выписывает психиатр). В любом случае при описанном состоянии нужно обратиться к врачу для уточнения диагноза и получения лечения.

Также для наибольшего эффекта необходимо пройти курс психотерапии.

Прочитайте мою статью

Как подобрать психиатра

Возможно,  она будет вам полезна.

Если будете готовы, обращайтесь,  буду рада помочь

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова