Очень тревожно реагирую, что мои друзья взрослеют быстрее меня

Анна (19 лет) 16.11.2023

Очень часто начала замечать, что всюду и везде завидую подругам, что те уже имеют отношения, занимаются сексом, работают, а я не могу начать работать (вот ну не могу и всё, даже если бы захотела, то сразу сдалась бы) и никто ни разу в жизни не предлагал мне отношений (недавно узнала, что подруга, которая никогда секс не очень то любила - стала недевственницей, из-за этой новости я расплакалась непонятно почему, были смешанные чувства), часто себя ругаю, что не могу взяться за ум и начать себя обеспечивать, а не жить на деньги родителей. что со мной не так?

Анна, здравствуйте!

Вы просто смотрите на своих подруг и знакомых и на основании увиденного р суете какой-то идеальный для себя мир. Но это не работает, потому что то, что хорошо для одного человека, для другого будет абсолютно неподходящим.

Вам стоит выстроить свой жизненный план, определиться с тем, чего вы хотите добиться в жизни и далее следовать своим путем, не оглядываясь на кого-то еще

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Ларина Екатерина Владимировна

Опыт 3 года

Ларина Екатерина Владимировна

Опыт 3 года

Добры день, Анна! С Вами абсолютно всё нормально!

Вы просто сравниваете свою жизнь, с жизнью окружающих. Но Ваша жизнь, и жизнь Ваших подруг, это совершенно разные вещи. У каждого свой путь, каждый делает свой выбор, исходя из своего состояния и своих желаний.

Ещё важный момент,что всему своё время! Это время у каждого тоже свое. К событиям в жизни вы должны быть готовы, не торопите их, найдите свой темп и время.

Необходимо так же начать работать с самооценкой, как только вы почувствуете ценность своей жизни, вы перестанете сравнивать её с другими, и чувство завести раствориться.

Психолог, гипнотерапевт, EMDR (ДПДГ)
Екатерина Ларина, г. Рязань.