Расставание с другом

Наталия (32 года) 14.11.2023

Близкий друг, общие увлечения, общие воспоминания, знакомы более 8 лет, обоим 30+, у обоих есть вторые половинки. Около полугода назад с его стороны начались качели ближе-дальше, то с намёком на большее, то включение полного игнора. Попытки выяснить что происходит нарывались на стену, холод, человек просто ничего не хотел объяснять либо переводил стрелки. Решила дождаться его инициативы.

В итоге больше 2х месяцев тишина. Я скучаю, не понимаю что происходит, чего ждать, очень больно, в голове куча вопросов, которые нет возможности ему задать и разрешить, сильная эмоциональная нестабильность. Советы из серии "отпустить и жить дальше" кажутся чем-то нереальным. Как отпустить, если не хочется отпускать? Как поговорить, если человек не хочет говорить? И стоит ли?

Наталия, здравствуйте!

Ваш друг тоже живой человек со своими мыслями, отношениями, проблемами. Хорошие отношения любого характера (дружеские или романтически) не могут быть только по инициативе одного из партнеров.

У вашего друга, видимо, что-то случилось в жизни, что повлияло на его отношение к вам, варианты могут быть разными. Например, он мог поругаться со своей второй половинкой и начать искать утешения у вас (вы ведь писали, что он намекал на интим), потом они помирились, но становится естественно, что общение с вами теперь для него невозможно. Могут быть и какие-то другие варианты, вы ведь не знаете всего.

Конечно, это очень больно и обидно, осознавать что близкий по духу человек, с которым было приятно и интересно общаться, с которым вы провели так много времени, прикипели к нему душой вдруг пропал.

Но если вы действительно к нему так хорошо относитесь, то стоит уважать его чувства, его потребности и принять то, что он теперь не с вами. Это трудно, ведь нужно принять факт, что выбрали не вас, просто забыть это все и жить дальше не получится, вам надо разрешить себе злиться на него, ведь вас можно сказать предали. Но это его выбор, с которым остается только смириться. Злитесь, обижайтесь и перестаньте надеяться. Со временем станет легче.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко