Не могу плакать при физической боли

206 1 ответов

Полина (26 лет) 14.11.2023

Здравствуйте.

Я человек довольно плаксивый. Плачу над фильмами (иногда даже над счастливым концом), многое принимаю близко к сердцу и пр. Но не от физической боли. Даже очень сильной. Порой хочу заплакать, чтоб стало легче, но не могу. Разве что всплакнуть «для приличия», когда проявляют сочувствие, но когда наедине с собой - никогда. С чем это может быть связано?

Ещё одна проблема, связанная с этим - боль в горле. Которая может быть сильнее, чем само место травмы. Словно из-за невыплаканных слез. Как избавиться от этого зажима?

Заранее благодарю

Консультации, которые помогли людям:

Полина, здравствуйте!

То что вы описываете очень похоже на то, что вы запрещаете себе плакать при физической боли. Обычно это происходит из-за засевшей в голове установки, что плакать в этой ситуации неправильно. Только вот кто вам ее навязал? Вам необходимо постараться вспомнить с какого момента это все началось, и что предшествовало. Возможно, ваши родители или воспитатели в детском саду, или бабушки-дедушки обесценивали вашу боль от падения, например, говорили "Ну чего ты ревешь, не больно же!". После многократного повторения у вас в голове засело, что должно быть не больно, что реветь в этой ситуации плохо. Теперь мозг блокирует возможность облегчить боль слезами, но она же никуда не девается, поэтому и болезненный комок в горле, все закрытое внутри пытается вырваться наружу и блокируется там, раздирая шею изнутри.

Приходите на онлайн консультации, проработаем вашу установку.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ