Не могу плакать при физической боли

Полина (26 лет) 14.11.2023

Здравствуйте.

Я человек довольно плаксивый. Плачу над фильмами (иногда даже над счастливым концом), многое принимаю близко к сердцу и пр. Но не от физической боли. Даже очень сильной. Порой хочу заплакать, чтоб стало легче, но не могу. Разве что всплакнуть «для приличия», когда проявляют сочувствие, но когда наедине с собой - никогда. С чем это может быть связано?

Ещё одна проблема, связанная с этим - боль в горле. Которая может быть сильнее, чем само место травмы. Словно из-за невыплаканных слез. Как избавиться от этого зажима?

Заранее благодарю

Полина, здравствуйте!

То что вы описываете очень похоже на то, что вы запрещаете себе плакать при физической боли. Обычно это происходит из-за засевшей в голове установки, что плакать в этой ситуации неправильно. Только вот кто вам ее навязал? Вам необходимо постараться вспомнить с какого момента это все началось, и что предшествовало. Возможно, ваши родители или воспитатели в детском саду, или бабушки-дедушки обесценивали вашу боль от падения, например, говорили "Ну чего ты ревешь, не больно же!". После многократного повторения у вас в голове засело, что должно быть не больно, что реветь в этой ситуации плохо. Теперь мозг блокирует возможность облегчить боль слезами, но она же никуда не девается, поэтому и болезненный комок в горле, все закрытое внутри пытается вырваться наружу и блокируется там, раздирая шею изнутри.

Приходите на онлайн консультации, проработаем вашу установку.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко