Боязнь критики от других людей

Татьяна (27 лет) 13.11.2023

Здравствуйте. Тяжело взаимодействовать с другими людьми, потому что страшно получить негативную оценку. Причём страх критики воспринимается как страх физической боли. Всё осознаю, что оценка других людей - это не обо мне, а о них, что нет в этом ничего страшного. Но успокоить себя не получается. Что делать?

Здравствуйте, Татьяна. Думаю это очень тяжело постоянно находиться в этой тревоги и страхе. Как давно это началось? Как родители высказывали негативные оценки, ситуации?

Какие мысли присутствуют, когда страшно? Как часто в жизни сталкиваетесь с негативными оценками?

Ваша ситуация про тревогу, когда вы ощущаете себя маленькой, неправильной и вы не перенесете эту критику. Тут важно снижать уровень тревоги. Терапия вам поможет.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Добрый день.

Татьяна. Лучшее для развития и благоприятного будущего, вместе с вами на сессиях, узнать, что на самом деле питает ваш стах.И в чем смысл в вашем случае в драматических переживаниях, в общении с другими людьми и видимо не только в них. На сессиях, где вы будете чувствовать вовлеченность в свою жизнь.

С уважением,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype