Почему он обманул?

Аня 14.12.2011

Как-то странно все складывается……

Мне впервые в жизни нужна помощь психолога, хотя до этого я сама про себя думала, что прекрасно разбираюсь в людях, могу давать советы. Первый раз я не могу разобраться в себе сама, не могу расставить приоритеты, не могу найти выход и УВЫ не могу победить в себе то, что нужно победить.

У меня есть любимый муж. Мы живем немного больше года вместе. Когда-то ради меня он сделал серьезный мужской поступок. Он бросил все ради меня . Пришел ко мне ни с чем, ради того, чтобы начать со мной все сначала. За плечами у нас у обоих неудавшиеся браки, неоднократные романы, куча всяких историй, побед, проигрышей и прочего жизненного опыта. Мы совершенно осознанно построили семью, потому что каждый из нас считал, что мы эту любовь заслужили и выстрадали, что это – настоящее, глубокое чувство, нам обоим по 40 и хотелось кричать и радоваться, что жизнь только начинается. А недавно произошел случай, который перевернул все мое мировоззрение с ног на голову. Мой муж после воскресного застолья с родителями, пошел погулять с собакой. Его не было долго, часа 4. На улице декабрь, поздно, а его все нет и нет. Я сильно переживала, в голову лезли самые страшные мысли, и я даже обегала все местные забегаловки и дворы в поисках него, но безрезультатно. И тут раздался звонок от одной моей знакомой, кстати, незамужней женщины. Она поведала, что только что проводила моего мужа домой, что он пришел к ней сам, принес спиртное, ему хотелось выпить и пообщаться. Никакого интима у них не было, просто посидели и разошлись. Но он очень просил её, чтобы она не говорила мне об его визите к ней. И когда пришел домой, - естественно, тоже соврал, что просто гулял. На следующий день был у нас серьезный разговор, я сказала ему, что когда ходила его искать, то увидела, как он выходил от этой знакомой и поэтому врать и отпираться нет смысла. Только тогда он признался, деваться было не куда. Объяснить внятно зачем он пошел именно к ней(живет она одна), зачем он соврал , до сих пор он не может, не знает. Я плакала, я делилась с ним своей болью, своими переживаниями, а он успокаивал…стоял на коленях, говорил о любви ко мне, и целовал, целовал, целовал….

Я третий день борюсь с собой. Я встаю и засыпаю с мыслью об этом. Мы сошлись жить для души, для любви. Больше нам друг от друга ничего не надо. Я верила ему, я в нем не сомневалась и сильно любила… А теперь я как будто опустошена. У меня страх, огромный поглощающий страх, что это вранье повторится в других условиях, в другой ситуации и я буду изводить себя недоверием и подозрением. Это отвратительно!!! Это выедает душу, уничтожает её. Как же с этим жить? Я знаю и убеждена, что он любит меня, хочет быть со мной. Это видно. А вот я….Я где-то читала, что настоящая мудрая женщина, если хочет сохранить семью, должна простить мужчину и НИКОГДА ни словом, ни делом не напоминать ему, не укорять его. Или надо расставаться.

Простить я могу, понять - не могу. Не дано мне понять ТАКУЮ мужскую логику. А расставаться, наверное, глупо, потому что таких мужчин ещё надо поискать, таких как он 1 на сотню. Да и больно это – расставаться.

Мне невыносимо трудно. Мне нужен мудрый совет и психологическая помощь. Помогите!

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Аня!

Если Вы действительно простите Вашего мужа и отпустите ситуацию, то сами не будете возвращаться к прошлому, то есть никогда "ни словом, ни делом" не будете "напоминать ему" и укорять его.

Вопрос в том - как достичь этого. Так как прощение - это не такой быстрый процесс, как хотелось бы и это серьезный труд над своей душой.

И работа с доверием - это тоже труд.

Помочь в этом Вам сможет сопровождение психолога в формате очных встреч.

А понять "такую мужскую логику" не сможет никто, кроме Вашего мужа. И что Вам даст это понимание?

С ув. Волощук Светлана.