Отец и взрослая дочь, что делать отцу, если дочь манипулятор?

Мария (50 лет) 12.11.2023

Отец 71 год живёт вместе с дочерью 40 лет и двумя взрослыми внуками. Дочь требует от отца : сходить в поликлинику, отвести куда нибудь, сделать дела по дому, свою жизнь он не может устраивать и жить по своему. Она им манипулирует во всем, что касается дел.С Мужем дочь в разводе. Все проблемы дочери, по сути не касаемы ни отца, ни других людей. Отец не может отказать. Как правильно поступать отцу по отношению к взрослой дочери, которая сама должна заниматься всеми вопросами.

Здравствуйте, Мария!

Правильно - взрослые дети должны жить отдельно от родителей.

Дочь демонстрирует инфантильное поведение, отсутствие сепарации. Она поставила отца на место своего мужа, иерархия нарушена. Надо восстанавливать. Пока она живет с отцом, у нее мужа и не будет, место занято. Отцу надо вернуть ответственность за жизнь своей дочери ей самой. И жить своей жизнью.

Но здесь помочь можно только если сами захотят. У отца возможно есть вторичные выгоды, чтобы так вести себя с дочерью.

Готова поработать с дочерью, если  понадобится.

С уважением, Ольга, Москва

Мария

К сожалению я в этой ситуации лишний посторонний человек. Спасибо за конкретный ответ.